ГлавнаяОбществоЖиття

Обследование места падения "Боинга" может продлиться несколько недель

В Харьков привезли найденные накануне останки погибших при крушении.

Обследование места падения "Боинга" может продлиться несколько недель
Фото: EPA/UPG

Место падения малайзийского самолета может обследоваться еще несколько недель. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой главу поисковой миссии Питера Яп Алберсбергера, который выступил сегодня на брифинге в Харькове.

"Если говорить о времени, то счет идет не на дни, а на недели. Территория падения Боинга очень велика. Она разделена нами на пять частей. Обработанная пятая часть", - передает агентство слова Яп Алберсбергера.

По его словам, в первые несколько дней после трагедии отыскивать останки помогали местные жители.

"Там дети не могут играть, где хотят, опасаясь наткнуться на останки и обломки. Фермеры по той же причине не могут собирать урожай", - пояснил мотивацию жителей Алберсбергер.

Сегодня в Харьков поездом были доставлены останки еще нескольких тел погибших при крушении лайнера "Боинг-777" в Донецкой области. В частности, по предварительной информации, специалисты привезли образцы ДНК 25 жертв и персональные вещи 27 погибших. До этого тела и вещи находились в Донецком морге, где их изучали голландские эксперты. Специалисты из Нидерландов, Австралии и Малайзии готовят останки и вещи к отправке в Эйндховен.

Напомним, 17 июля самолет малайзийских авиалиний "Боинг-777" был сбит террористами неподалеку от Снежного Донецкой области. Погибли 298 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram