ГлавнаяОбществоЖиття

В Константиновке обнаружили цех по производству фугасов

Нашли противотанковые мины и опасные химические вещества.

В Константиновке обнаружили цех по производству фугасов
Фото: МВД Украины

Сотрудники милиции обнаружили в помещении бывшей психбольницы Константиновки Донецкой области цех по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Правоохранители изъяли не только противотанковые мины и фугасы, но и опасные ядовитые химические вещества, сообщает пресс-служба МВД.

Фото: МВД Украины

"Обезврежено более 40 кг аммиачной селитры, 100 кг серы, более 150 л различных едких кислот и щелочей, 20 кг пудры алюминиевой, устройства для дробления химических веществ, заметки с пропорциями химических веществ для изготовления взрывчатки, пакеты фасованные с маркировкой «ядовитое вещество опасно для жизни» советского производства, около сотни стеклянных колб с ртутью, красный фосфор, перманганат калия, дихлористий калий, колбы с глицерином, а также другие опасные и ядовитые химические вещества и соединения", - говорится в заявлении.

Фото: МВД Украины

В ходе проверки специалистами было установлено, что злоумышленники, используя указанные вещества, могли изготовить более 300 кг взрывчатки (фугасов), а также имели возможность изготовления химического оружия, которое в дальнейшем могли использовать при проведении терактов.

Фото: МВД Украины

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 263 УК Украины "незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Напомним, ранее на даче народного депутата от Компартии Украины Спиридона Килинкарова в селе Стуколова Балка в Луганской области нашли оружие, которое хранилось в собачьей будке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram