ГлавнаяОбществоЖиття

Мэры просят прекратить политическую расправу над Поповым

Председатели выражают сомнение относительно обвинений в его адрес.

Мэры просят прекратить политическую расправу над Поповым
Фото: klichko.org

Около сотни городских и сельських председателей подписали письмо в защиту экс-главы КГГА Александра Попова, которое ассоциация городов Украины накануне направила Президенту и Генеральному прокурору.

В своем письме городские руководители выражают обеспокоенность относительно ситуации, которая сложилась вокруг расследования дела об избиении студентов в ночь на 30 ноября прошлого года.

"Напрашивается вывод, что проходит процесс назначения наказания, а не рассмотрение по существу и привлечения к ответственности объективно существующих виновников тех событий", - говорится в письме.

Как отмечается в обращении, мэры знают Попова как порядочного и ответственного человека и выражают сомнение относительно обвинений в его адрес.

"Мы, мэры, по собственному опыту знаем, что ни один глава города не имеет полномочий по управлению и подчинения органов внутренних дел. Поэтому председатель КГГА не мог давать какие-то указания правоохранителям", - отмечают подписавшиеся.

Они также подчеркивают, что как никогда, в украинском обществе должен быть объективный подход, объективная оценка действий, а не дерзкое, грубое унижение человека.

"Наше заявление не является попыткой вмешаться в судебный процесс, а максимально объективно, беспристрастно, без политической ангажированности, рассмотреть эту важную для общества дело и продемонстрировать огромное желание иметь правовое государство Украина", - говорится в письме.

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 2 марта избрал для экс-главы КГГА Александра Попова меру пресечения в виде личного обязательства, но запретил выезд за границу.

Напомним, в конце февраля Генеральная прокуратура возобновила расследование против этих лиц, но изменила классификацию инкриминируемых преступлений, в частности, теперь они подозреваться не в превышении служебных полномочий, а в препятствовании проведению мирных акций протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram