ГлавнаяОбществоПодії

Ночью на Майдане в Киеве произошла перестрелка, 4 пострадавших (обновлено)

Милиция выясняет обстоятельства произошедшего в центре Киева

В ночь на понедельник, 7 июля, на Майдане Независимости в Киеве были слышны выстрелы, передает "Интерфакс".

"Ночью в районе третьей баррикады была провокация со стрельбой. Нападающие закрывали лицо балаклавами. По тревоге подняты сотни Майдана, которые отогнали нападавших", - говорится в сообщении Центральной рады сотен Майдана, размещенном в Facebook

Вместе с тем, очевидцы сообщают о том, что ночью на Майдане Независимости действительно был конфликт, были слышны автоматные выстрелы.

В милиции подтвердили факт стрельбы на Майдане. По данным МВД, в результате ночного конфликта ранения из травматического оружия получили четыре человека, пострадавшие в милицию не обращались.

Как рассказали агентству "Интерфакс" в Шевченковском райуправлении милиции Киева, в ночь на понедельник между активистами на Майдане возник конфликт. Впоследствии от медиков пришло сообщение, что к ним поступил человек с огнестрельным ранением. Выехавшая в больницу группа милиции установила, что это травматическое ранение. Позже поступило еще три аналогичных сообщения.

"Никаких заявлений в милицию от потерпевших не поступало", - сказали в райуправлении, добавив, что в любом случае милиция будет выяснять обстоятельства произошедшего.

Обновлено: заместитель командира спецбатальона "Азов" по связям с общественностью Игорь Мосийчук прокомментировал инцидент на странице батальона в Facebook.

По его словам, группа людей, "находясь в совершенно нетрезвом состоянии и представляясь самообороной Майдана... прикрываясь именами героев Небесной Сотни и героев АТО, с оружием в руках напали на группу добровольцев, которые проходят подготовку на учебный базе батальона "Азов"".

"Ребята-добровольцы были вынуждены дать отпор пьяным негодяям. И уже после того как добровольцы "Азова" покинули Майдан произошло еще одно столкновение - уже между самими участниками алкообороны. Схватка с применением огнестрельного оружия. Как известно, в результате этого столкновения есть раненые. Трое добровольцев "Азова" также получили травмы", - сообщил Мосийчук.

"Вывод очень простой, и озвучил его еще 2 недели назад: все те из самообороны, у кого есть честь и совесть, должны покинуть столицу и уйти воевать с врагом на Донбассе", - подчеркнул он.

"Палатки на Майдане должны быть демонтированы, а общественные институты Майдана должны получить помещение в Украинском доме для продолжения генерации идей которые так необходимы в украинском обществе", - добавил Мосийчук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram