ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Тексты газеты "Левый берег"

В Днепропетровске посмертно наградили военных, погибших в катастрофе Ил-76

Также награды получили двое раненых в ходе АТО.

В Днепропетровске посмертно наградили военных, погибших в катастрофе Ил-76
Фото: Макс Швец

В Днепропетровске наградили военных, которые находились в самолете Ил-76, сбитом под Луганском. Также награды получили двое героев, раненых в ходе антитеррористической операции.

Командующий оперативным командованием "Юг" Руслан Хомчак зачитал список фамилий тех днепропетровцев, которые были 14 июня на борту самолета, сбитого в зоне АТО возле луганского аэропорта. Боевые награды родственники героев получат во время похорон.

"Ни одного солдата без внимания не оставили. Дана реальная оценка мужеству и героизму, которые они проявили, проявляют и, я уверен, будут проявлять до самой победы на тех рубежах, где они сейчас находятся. Я знаю, что готовится еще один указ президента Украины по награждению живых - тех, кто воюет, и тех, кто ранен", - прокомментировал награждение Хомчак.

Кроме того, свои первые боевые награды лично в руки получили двое украинских военных. Юрий Билык – солдат, который в ночь с 23 на 24 мая был участником пятичасового боя на блокпосту под поселком Новотроицкое Донецкой области. Боец был ранен в ногу, но долго отказывался от эвакуации, будучи уверен, что нужен в горячей точке. Когда боевые товарищи все же уговорили его лететь в больницу, оказалось, что он едва не лишился ноги. Юрий награжден орденом "За мужество" 3-й степени.

Подполковник, замкомандира 16-й отдельной вертолетной бригады Валентин Цигульский тоже получил первую в своей жизни награду. 4 июня он совершал боевое задание с штурманом. Под Славянском вертолет подбили. После аварийной посадки напарник от многочисленных переломов потерял сознание, а Валентин Цигульский получил компрессионный перелом двух позвонков грудного отдела. Несмотря на тяжелую травму, подполковник вытянул своего штурмана из горящей кабины, получив тяжелейшие ожоги спины и рук, чем и спас напарнику жизнь. Уже в днепропетровской больнице Мечникова оказалось, что у Валентина не шевелятся руки, что ему пришлось превозмогать серьезнейшую боль, чтобы спасти товарища.

Цигульский провел две недели в реанимации и стараниями медиков быстро пошел на поправку, хотя орден Богдана Хмельницкого 3-й степени все же получал лежа. Героем себя мужчина не считает, говорит: "В армии принято помогать друг другу всеми силами. Боевой дух высокий, мы все боремся за нашу страну, хотим, чтобы она была целая и единая». Рядом с военным его жена Алена, она сразу же приехала в Днепропетровск из родного города Броды, когда узнала о случившемся. Конечно, для нее и их троих детей - 14, 12 и 2 лет - Валентин - герой. "Я все рассказала детям, они гордятся своим папой и очень за него переживают. Наша нация показала, на что мы способны, какие мы терпеливые, какие мы герои", - говорит Алена.

Еще две недели Валентин будет лечиться в Днепропетровской больнице, после чего отправится на летную комиссию, которая и решит, сколько военному понадобится времени для окончательной реабилитации. Об этом Валентин сейчас отказывается думать, говорит, что в первую очередь ждет встречи со своими детьми, по которым очень скучает.

Напомним, в катастрофе Ил-76 в Луганске погибли 49 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram