ГлавнаяПолитика

СБУ задержала на границе атамана российских казаков

"Курганские казаки" намеревались ехать в Донецк и Славянск.

2 июля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска "Успенка" Донецкой области задержали российского казачьего атамана Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов.

Фото: sbu.gov.ua

Как отмечает пресс-центр СБУ, накануне Попов заявил российским журналистам, что возглавляемые им "курганские казаки" едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью, и призвал присоединяться к ним всех, кто "специализируется на бронетехнике".

Фото: sbu.gov.ua

Проводится проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.

"Известно, что управляемые российскими спецслужбами "казачки-боевики" его подельника Николая Козицина, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения", - отмечает СБУ.

Напомним, ранее СБУ сообщила, что установила непосредственную причастность российских казацких структур к поставкам оружия террористическим организациям, действующим на востоке Украины, а также к похищению представителей ОБСЕ 29 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram