ГлавнаяОбществоЖиття

Вече Евромайдана в Харькове: есть пострадавшие и задержанные (Обновлено)

Женщине милиция разбила голову, нескольких человек задержали

В 19:00 в Харькове началось Народное вече Евромайдана.

На площади Конституции собралось около тысячи человек, сообщает INSIDER.

Люди скандируют "Слава Украине!", "Героям Слава!", "Украина - это Донбасс", "Донбасс - это Украина". Провокаций на улицах города нет.

Фото: INSIDER

Активисты говорят, что проведение Народного вече решили перенести с площади Шевченко на площадь Конституции из-за обострения ситуации в городе и сегодняшнего митинга Антимайдана.

Фото: INSIDER

Позже активист общественного совета Валентин Быстриченко призвал людей пойти на площадь Свободы, где и митингуют пророссийски настроенные горожане.

Вместе с тем, один из координаторов мероприятия Игорь Россоха отметил, что это - провокация. Но около 400 человек все же направились к месту митинга Антимайдана.

Милиция пытается сдерживать толпу, которая хочет попасть на площадь, в ход идут дубинки. На площади нет митингующих антимайдановцев – только правоохранители.

Фото: StudMedia Kharkov

В ходе событий есть первая пострадавшая - милиционеры разбили голову женщине.

На площади Свободы пророссийская акция уже закончилась. Около памятника Ленину – 50-70 милиционеров, еще около 100 – возле Харьковской ОГА.

Фото: StudMedia Kharkov

По словам и.о. заместителя главы ОГА Ивана Варченко, есть задержанные митингующие с обеих сторон, в том числе активист Валентин Быстриченко. В то же время в соцсетях сообщили об освобождении активиста.

Фото: StudMedia Kharkov

Ситуация в городе в целом спокойная.

Напомним, 22 июня в Харькове активисты Компартии Украины и националистических пророссийских движений провели шествие, участие в котором приняли более 300 человек.

Люди выступали против проведения АТО, скандировали "Харьков, вставай, фашистов гони", "Донбасс, мы с тобой".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram