ГлавнаяОбществоПодії

На Майдане решили возобновить еженедельные Вече

На центральной площади Киева собрались около 2 тыс. человек

Народное вече с участием около двух тысяч человек началось в 12.00 на Майдане.

На сцене на Майдане священнослужители зачитали молитву.

Затем собравшиеся почтили минутой молчания погибших участников массовых столкновений в ноябре-феврале.

Перед общественностью выступают активисты, которые подчеркивают, что выступлений политиков на Вече не будет.

Майдан, по их словам, собирался для изменения системы, но они таких изменений не наблюдают, в частности, не были наказаны виновные, которые выполняли преступные приказы, не были найдены без вести пропавшие участники столкновений, поэтому Майдан намерен стоять дальше.

Активисты со сцены сообщили, что все сообщества Майдана и его активисты совместно с более чем 50 общественными организациями подписали Манифест относительно дальнейшей реорганизации Майдана.

Указанный Манифест также предусматривает возобновление проведения еженедельных Вече.

Сотник Майдана по прозвищу "Спартак", в свою очередь, добавил, что Майдан намерен контролировать новоизбранную власть.

Затем к выступающим присоединился лидер "УДАРа", новоизбранный мэр Киева Виталий Кличко. Он заявил, что всем украинцам необходимо объединиться для того, чтобы состоялись реформы. По его словам, также необходимо как можно скорее провести выборы в Раду, чтобы разрушить систему, а изменения в стране начнутся с Киева.

Во время его выступления участники митинга начали скандировать "Ганьба!" и "Команду Черновецкого геть!".

Кличко, в свою очередь, добавил, что более половины киевлян отдали за него голос и для него это является огромной ответственностью.

По окончанию его выступления, один из активистов, находившихся на сцене, попросил общественность поддержать Кличко и заверил, что будущий мэр находится под их контролем.

На следующей неделе после того, как Киевская городская территориальная избирательная комиссия официально огласит результаты местных выборов, Кличко намерен принять присягу перед народом по казацкому обычаю.

Напомним, по подсчетам Киевской городской территориальной избирательной комиссией 98% протоколов на выборах мэра Киева Кличко подедржали 56,44% избирателей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram