ГлавнаяОбществоЖиття

Заемщики под ВРУ требовали конвертировать валютные вклады в гривню

Перевод, по их мнению, должен состояться по старому курсу доллара.

Валютные заемщики украинских банков сегодня под зданием парламента требовали принятия проекта Закона Украины «О переводе кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную» (№4895). Об этом сообщил корреспондент LB.ua с места события.В информационном листе, который митингующие раздают всем желающим, отмечается: ««НБУ за последние три месяца предоставил банковским учреждениям на льготных условиях более 628 млрд гривен, большинство из которых уже никогда не будут возвращены. Рада рассматривает законопроект о применении налогового компромисса, согласно которому юридическим лицам для определенных условий будет прощено более 10 млрд грн налогового долга».

С учетом этого, заемщики требуют от государства позаботиться о простых гражданах - физлицах и «найти меры по смягчению последствий валютно-кредитного кризиса».

Законопроект №4895 авторства внефракционного депутата Михаила Опанащенко, в частности, предусматривает перевести валютные кредиты граждан, частных предпринимателей и предприятий в гривневые по курсу 7,99.

Вместе с тем, некоторые участники митинга требовали зафиксировать курс 5,0 для валютных кредитов.

Сегодня в повестку дня заседания ВРУ был включен, но не рассматривался проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно предупреждения (минимизации) негативного влияния на стабильность банковской системы" (№4938).

Как сообщалось, ранее валютные заемщики пикетировали здание Национального банка с требованием разрешить им погашать кредиты по курсу 5,05.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram