ГлавнаяОбществоПодії

Лутковская просит власти РФ объяснить причины запрета Джемилеву въезда в Крым

Омбудсмен утверждает, что действия Москвы нарушают права и свободы человека и коренного народа.

Лутковская просит власти РФ объяснить причины запрета Джемилеву въезда в Крым
Лутковская
Фото: obozrevatel.com

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова, руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева разъяснить причины запрета депутату Верховной Рады ("Батькивщина"), лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезда на территорию непризнанной Республики Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

"В обращениях омбудсмена Украины содержится запрос на предоставление юридически значимой информации о направлении представления о запрете Мустафе Джемилеву въезжать на территорию Крыма, разъяснении порядка оформления такого запрета, а также процедуры дальнейшего обжалования", - гласит сообщение.

Лутковская отметила в своих обращениях тот факт, что Джемилеву не был предоставлен официальный документ, подтверждающий запрет въезда для него на территорию Крыма, что, в свою очередь, делает невозможным обжалование соответствующего решения органов РФ.

По мнению омбудсмена, действия российских властей на территории Крыма вместе с тем нарушают ряд фундаментальных прав и свобод человека и коренного народа, закрепленных в международном праве, в частности, в Декларации ООН о правах коренных народов.

В сообщении подчеркивается, что Джемилев - лидер крымскотатарского народа, для которого Крым является Родиной и постоянным местом жительства, где также проживают вся его семья и другие близкие родственники.

Ранее в мае Джемилев заявил, что не намерен отказываться от посещения полуострова и оспорит запрет въезда в Крым в Европейском суде.

Напомним, в конце апреля Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram