ГлавнаяОбществоПодії

Миндоходов изъяло 2,5 млн гривен при обыске офиса газеты "Вести" в Киеве

Следственные действия не были налоговой проверкой этого предприятия

Миндоходов изъяло 2,5 млн гривен при обыске офиса газеты "Вести" в Киеве
архив
Фото: LB.ua

Следователи управления финансовых расследований Главного управления Министерства доходов и сборов в Сумской области провели санкционированный обыск в офисе компании "Вести Масс-Медиа" в Киеве и изъяли 2,5 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Миндоходов в Сумской области.

Из сообщения следует, что в ходе обыска в помещении редакции оперативники обнаружили и изъяли около 2,5 млн гривен, черновую бухгалтерию, печати, компьютерную технику и прочее.

Также проверяется информация об источниках финансирования незаконной деятельности общества, в том числе путем получения финансовой помощи из-за границы.

Следственные действия, проведенные работниками Миндоходов на территории издателя газеты "Вести", не были налоговой проверкой этого предприятия.

По словам исполняющего обязанности начальника ГУ Миндоходов в Сумской области Юрия Больбита, ведомство в течение двух месяцев расследует незаконную деятельность ряда сумских предприятий.

Денежные потоки, согласно сообщению ведомства, и привели оперативников к офису "Вести Масс-Медиа".

Установлено, что через сумское частное предприятие на счета компании "Вести Масс-Медиа" в период с марта 2013 года были переведены 93,6 млн гривен.

Средства на счета сумского предприятия поступили из Крыма в виде предоставления возвратно-беспроцентной финансовой помощи.

При этом сумское предприятие все время отчитывалось об отсутствии какой-либо деятельности.

Таким образом, уклонение от уплаты налога на прибыль за 2013 год составило 17,8 млн гривен.

При содействии Государственной службы финансового мониторинга сотрудники Миндоходов разоблачили незаконные финансовые сделки, связанные с отмыванием доходов, полученных преступным путем "Вести Масс-Медиа".

Установлено, что сумское предприятие зарегистрировано в 2011 году на потерянный паспорт одного из жителей Харькова и использовалось исключительно для незаконной конвертации средств.

Следователи управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Сумской области продолжают производство по ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах), ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) ч.2 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

В Миндоходов также заявили о причастности харьковского Реал-банка к финансовым махинациям, связанным с компанией "Вести Масс-Медиа".

Налоговая милиция начала расследовать причастность "Вести Масс-Медиа" к незаконной конвертационной деятельности.

Напомним, 22 мая в офисе ООО "Вести Масс-Медиа", расположенном в Киеве по адресу ул. Красноармейская, 6-б, был начат санкционированный обыск. https://rus.lb.ua/economics/2014/05/22/267287_nalogovaya_arestovala_scheta_ooo.html

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram