ГлавнаяОбществоПодії

Добкин надеется на создание в Раде комиссии по расследованию покушения на Кернеса

Экс-глава Харьковской ОГА утверждает, что этому препятствует ряд депутатов.

Добкин надеется на создание в Раде комиссии по расследованию покушения на Кернеса
Добкин
Фото: Макс Левин

Кандидат в Президенты, бывший председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин надеется на создание парламентом Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Об этом Добкин заявил на пресс-конференции в Харькове.

"Постараемся на следующей неделе в Верховной Раде поставить еще раз этот вопрос на голосование", - отметил он.

Добкин подчеркнул, что принятию решения о создании комиссии препятствовал ряд депутатов Рады.

"Это было абсолютно политическое решение. И даже есть фамилии народных депутатов, которые максимально препятствовали, чтобы эта комиссия была принята, они не поленились и сначала путем уговоров, а потом и запугивания по отношению к части депутатов большинства в Верховной Раде не дали принять это постановление", - сказал он.

Добкин отметил, что по мнению депутатов Верховной Рады, временная следственная комиссия постоянно "помогала" бы следствию вести себя более активно и не убирать это дело в "долгий ящик".

"На самом деле, следствие идет очень вяло, По моей информации, те свидетели, которые уже дали показания, говорят, что это была чисто формальная процедура, никто ничего не хочет выяснять, нет достаточного количества экспертиз, которые уже можно было провести за это время", - сказал он.

Он также отметил, что расследование покушения будет полезно всему украинскому обществу, поскольку необходимо, чтобы в стране никогда не пытались убивать людей за их политические взгляды.

20 мая за проект постановления о создании временной следственной комиссии проголосовало 133 из необходимых 226 депутатов.

Депутат Дмитрий Святаш (фракция Партии регионов) 13 мая зарегистрировал в ВР проект постановления №4860 о создании Временной следственной комиссии Рады по расследованию покушения на Кернеса.

28 апреля Кернес был ранен выстрелом в спину. Пострадавшего прооперировали в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи, после чего отправили на лечение в Израиль. По факту покушения на городского голову Харькова начато уголовное производство по ч.2 ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. 12 мая Кернес вернулся к исполнению обязанностей мэра Харькова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram