ГлавнаяОбществоПодії

Названы имена троих подозреваемых в организации трагедии в Одессе

Двое из них - депутаты горсовета от партии "Родина"

Следствие МВД пришло к выводу, что массовые беспорядки в Одессе 2 мая, которые привели к многочисленным жертвам, были организованы и умышленно спровоцированы.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Станислав Речинский, передает пресс-служба МВД.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность к этим действиям гражданина Сергея Долженкова по прозвищу Капитан Какао. Этот гражданин был задержан, а судом арестован", - заявил он. Отец Долженкова, бывший ректор милицейской академии и генерал милиции, пытался организовать побег своего сына из страны. До этого даже привлекли профессионального гримера.

"Следствием по этому делу была установлена причастность к массовым беспорядкам, кроме прочих лиц, депутатов городского совета Одессы, в частности депутатов от партии "Родина" Сергея Бовбалана и Евгения Хайкина. В ближайшее время им будет объявлено подозрение о совершении преступления, после чего они будут объявлены в розыск", - добавил Рычинский.

Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин
Фото: стоп-кадр видеоролика atv.odessa.ua
Сергей Бовбалан и Евгений Хайкин

Напомним, министр МВД Арсен Аваков раньше заявил, что к событиям 2 мая в Одессе причастны депутаты горсовета, сотрудники милиции, их родные и местные активисты, в частности, руководители предвыборных штабов Эдуарда Гурвица и сыновья известных одесских правоохранителей.

В результате событий в Одессе 2 мая погибли 48 человек и еще 250 травмированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram