ГлавнаяОбществоПодії

Выборы в Донецке состоятся только в случае обеспечения безопасности жителей, - мэр

Представители ДНР пытаются убедить жителей Донецка, что выборов не будет.

Выборы в Донецке состоятся только в случае обеспечения безопасности жителей, - мэр
Лукьянченко
Фото: www.segodnya.ua

Выборы в Донецке состоятся только в том случае, если будет обеспечена безопасность людей.

Об этом во вторник, 20 мая, на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко, сообщает "ОстроВ".

"Будет безопасность обеспечена, значит, выборы будут, не будет безопасности - людей подвергать, членов избирательных комиссий, окружных избирательных комиссий, опасности никто не будет. И они сами не пойдут... Но государство должно защищать свои устои", - заявил он.

По словам Лукьянченко, сейчас в адрес Донецкого горсовета поступают многочисленные жалобы от жителей, которые хотят проголосовать на выборах президента, а им пытаются оказать противодействие, убеждая, что выборов не будет.

"Я не могу не поддержать людей в праве выбирать. Те силовые акции, которые проводятся, в отношении членов УИК, ОИК, запугивание, метод шантажа они недопустимы", - добавил градоначальник.

Мэр заверил, что в ближайшее время он вновь встретится с руководством самопровозглашенной ДНР и попытается убедить их дать провести в городе выборы.

"У нас пять избирательных округов. На сегодняшний день практически парализована работа трех комиссий: это 42-го округа, помещение избирательной комиссии занято и опечатано представителями ДНР, 43-й - округ - там компьютерная техника и все остальное забрано также этими представителями - и 44-й округ - также вчера было нападение со стороны силовых структур ДНР, взята в заложники председатель ОИК, после переговоров этот работник была отпущена. Пока что эти комиссии не работают", - сказал городской глава.

"Из 426 избирательных участков на территории города Донецка пока что в 127 работа не организована", - резюмировал Лукьянченко.

Напомним, президентские выборы в Украине назначены на 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram