ГлавнаяОбществоПодії

МИД призвал мировое сообщество помешать срыву Россией выборов 25 мая

В министерстве заявили, что РФ демонстративно продолжает вести антиукраинскую деятельность.

МИД призвал мировое сообщество помешать срыву Россией выборов 25 мая
Фото: uk.wikipedia.org

МИД Украины призвал международное сообщество принять все возможные меры для воспрепятствования срыва российской стороной волеизъявления украинского народа 25 мая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"В то время как Украина и другие участники Женевского процесса делают все возможное для защиты жизни людей и деэскалации ситуации в отдельных районах на востоке государства, Россия остается единственной среди подписантов заявления, кто не сделал ни одного шага в этом направлении и продолжает цинично дестабилизировать положение. Никакие обещания Президента России Владимира Путина не были подкреплены реальными действиями", - говорится в сообщении ведомства.

По мнению МИДа, РФ демонстративно сосредотачивает войска на границе с Украиной, поддерживает и координирует деятельность террористических группировок, отказывается осудить совершаемые ими убийства, пытки и захват административных помещений, а также наращивает агрессивную риторику против Украины.

В связи с этим МИД призывает международное сообщество объективно оценивать процессы взаимопонимания и безопасности в Украине, не поддаваться тотальной лжи российской пропаганды и принять против Москвы все возможные решительные скоординированные и консолидированные меры, чтобы остановить агрессора и не дать ему сорвать процесс волеизъявления украинского народа.

17 мая в Харькове прошел Второй общенациональный круглый стол национального единства. В министерстве подчеркнули, что этот диалог свидетельствует о готовности украинских властей открыто обсуждать острые проблемы общества и общую приверженность делу национального согласия и объединения широких ответственных политических и общественных кругов Украины, а также является проявлением последовательного выполнения Украиной Женевских договоренностей от 17 апреля этого года.

Напомним, первый тур выборов пятого президента Украины назначен на 25 мая. В выборах примет участие 21 кандидат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram