ГлавнаяОбществоЖиття

Луганский облсовет выдвинул Раде ультиматум и угрожает самороспуском

Депутаты обвиняют киевскую власть в демонстративном игнорировании требований Луганской области.

Луганский облсовет выдвинул Раде ультиматум и угрожает самороспуском
Фото: EPA/UPG

Луганский областной совет заявляет о готовности самороспуска в случае отказа Верховной Рады узаконить федеративное устройство Украины и государственный статус русского языка.

Об этом говорится в заявлении облсовета на его официальном сайте.

Указано, что уже начаты консультации депутатов, которые намерены обратиться в Верховную Раду с требованием о немедленном внесении изменений в Конституцию о федеративном устройстве Украины и о государственном статусе русского языка.

"Если парламент не удовлетворит эти требования, которые депутаты нашего облсовета считают теми шагами, которые способны снять остроту конфликта, облсовет обсуждает возможность потребовать от Верховной Рады взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в регионе и распустить облсовет", - говорится в заявлении.

Депутаты считают, что нет смысла работать в ситуации, когда киевская власть "демонстративно игнорирует требования облсовета и всей Луганской области", а депутаты лишены возможности влиять на процессы.

Напомним, Генеральная прокуратура просит Окружной административный суд Киева признать незаконным решение президиума Луганского областного совета о поддержке проведения референдума о статусе региона 11 мая в Луганске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram