ГлавнаяОбществоЖиття

После "референдума" Донецкая область сохранит нынешний статус, - сепаратисты

Организаторы опроса уверены - жители Донбасса знают, что голосуют за право на самоопределение

Псевдореферендум проводится лишь для того, чтобы решить вопрос права региона на самоопределение. Об этом заявил на пресс-конференции в Донецке так называемый глава ЦИК ДНР Роман Лягин, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс Украина".

"Мы хотим всего лишь заявить о нашем праве на самоопределение. То есть в статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума не изменится абсолютно ничего: мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений", - сказал Лягин, отметив, что они хотят решать судьбу своего региона сами.

Он подчеркнул, что самоопределение гарантировано жителям Донбасса 5-й статьей Конституции Украины, Европейской хартией о местном самоуправлении, Конвенцией ООН и другими международными документами.

По словам Лягина, дальнейшая судьба области будет определена позднее.

"Мы имеем возможность выбирать из множества вариантов в будущем: возможно, мы останемся частью государства Украина, унитарного или федеративного, возможно, мы станем частью России. Возможно, мы станем независимым государством, или станем государством в конфедеративных отношениях", - сказал он.

Лягин уверен, что абсолютное большинство избирателей понимают, за что они голосуют, имея в виду самоопределение.

Как сообщалось, результаты противозаконного референдума в Луганской и Донецкой областях не будут признаны Украиной и международным сообществом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram