ГлавнаяОбществоЖиття

В Луганской области "референдум" фактически имитируется, - КИУ

Комитет избирателей Луганской области информирует о ходе псевдореферендума

Псевдореферендум проходит не во всех населенных пунктах Луганской области, а само голосование ведется с множественными нарушениями прав избирателей. Об этом сообщил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко в своем facebook, со ссылкой на пресс-службу Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины (ЛОО КИУ).

В частности, проверка ЛОО КИУ показала, что житель г. Рубежного (и не только Рубежного) может проголосовать на всех избирательных участках Рубежного.

"Наблюдатель ЛОО КИУ «принял» участие в референдуме в Рубежном, в участке, расположенном в ДК Кирова. Участок хорошо оборудован: указатели, скрыньки, кабины. Члены комиссии не слишком придирчевы: наш наблюдатель сказала, что забыла паспорт, и что живет на территории другого участка. Член комиссии предложил показать другой документ, удостоверяющий личность. Пенсионное удостоверение его вполне устроило. В дополнительный список он внес вымышленный наблюдателем адрес и вымышленный номер паспорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

В г. Кременная Луганской области наблюдатель ЛОО КИУ отметил полную иммитацию референдума. Голосование проходит в палатках, установленных на центральной площади города. Бюллетень может получить каждый желающий по паспорту, списков избирателей нет. Наблюдателю удалось получить бюллетень "для сестры", в списке члены "комиссии" указали вымышленные паспортные данные и адрес. Данные между палатками не согласовываются - после голосования другой член "комиссии" выдал наблюдателю еще один бюллетень. 

Аналогичные нарушения зафиксированны в г. Новодружевске. "Пришедшая проголосовать женщина спросила членов комиссии, как сможет проголосовать ее муж, который сейчас на смене в шахте. Те ответили, что легко. И выдали ей второй бюллетень для участия в референдуме. Списков избирателей у комиссии нет, всех получающих бюллетени, они записывают. Кабины для голосования нет", сообщает пресс-служба ЛОО КИУ.

По данным организации, один из трех участков для голосования в Новодружевске не открылся, поскольку шахта отказалась предоставить помещение.

В г. Краснореченске "референдум" не проводится. В с. Новоникольском возле магазина повесили ящик, но нет бюллетеней.

В г. Валуйское открыты участки для голосования. 

«Участок в ольховской школе – людей очень много, играет музыка. Участок на вокзале Ольховая – людей нет. Школа №2, людей не много, на выборах было больше. Квартал Молодежный – людей нет. Зайти наблюдатели на участок нет возможности. Работает патруль ГАИ, без украинского флажка», - говорится в сообщении.

На одном из участков в Новоайдарском районе (районный ДК) половина людей в комиссии не являются жителями поселка.

«Есть списки, бюллетени выдают по паспортам, урна одна – маленькая. Кабин для голосования нет, бюллетени заполняют на подоконниках, на коленях, на спине друг у друга. Милиция прохаживается по площади», - отмечает ЛОО КИУ.

В с. Калядовка наблюдатели сообщили о прохождении 12 БТР без опознавательных знаков, в связи с чем председатель сельсовета приказал закрыть участок. Вместе с тем, люди остались возле здания в ожидании открытия участка.

Как сообщалось, сегодня, 11 мая, сепаратисты в Донецкой и Луганской области проводят псевдореферендум об отделении областей от Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram