ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Одессе

Злоумышленник изменил внешность и не выходил на улицу.

СБУ задержала одного из организаторов беспорядков в Одессе
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе, которые привели к массовым жертвам среди людей.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленник использовал средства конспирации: изменил внешность, не пользовался средствами связи, не выходил на улицу.

В настоящее время в отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Напомним, что 2 мая в центре Одессы произошли столкновения между сепаратистами и сторонниками единства Украины.

Сепаратисты применили огнестрельное оружие и убили нескольких людей, в ответ проукраинские активисты в массовой драке оттеснили пророссийских активистов и уничтожили их палаточный городок.

Забаррикадировавшись в Доме профсоюзов, сепаратисты начали стрелять и бросали из окон коктейли Молотова в проукраинских активистов. В результате событий в Доме профсоюзов произошел пожар.

Во время столкновений и пожара в Одессе 46 человек погибли, более двухсот - пострадали. 4 мая "по требованию митингующих" были освобождены 67 сепаратистов, задержанных 2 мая.

Читайте: Опубликованы имена 36 погибших в Одессе 2 мая В ответ одесскую милицию обвинили в бездействии, все высшее милицейское руководство Одесской области было уволено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram