ГлавнаяОбществоЖиття

Список пропавших и похищенных с начала оккупации (дополняется)

Известны имена 22 человек, связь с которыми потеряна в период сепаратистских процессов в Украине

LB.ua публикует список граждан Украины, пропавших без вести с марта 2014 г. "в горячих точках" Украины.

Одесса (пропавшие после 2 мая):

1. Артеменко Надежда Георгиевна, 1980 г.р;

2. Зибницкий Владимир Владимирович, 1981 г.р.;

3. Каир Пётр, 1969 г.р., был на Куликовом поле;

4. Квиткин Александр Васильевич, 1969 г.р.;

5. Левитин Вячеслав, 1989 г.р., был на крыше Дома профсоюзов;

6. Христич Денис Юрьевич, 29 лет.

По данным СМИ, всего не выходят на связь от 45 до 48 одесситов. Списки дополняются.

Луганск

1. Валерий Харчук, ЛУГАНСК. 1978 года рождения, внефракционный депутат Рубежанского горсовета. Неизвестные похитили Харчука в Рубежном (Луганская область). Как сообщила пресс-служба управления МВД в Луганской области, инцидент произошел 7 мая около 15.00 возле озера Молодежное. Машину Харчука остановили, вооруженные люди в масках его вытащили, затолкали в свой белый Опель и увезли в неизвестном направлении. Об инцеденте сообщила жена, обратившись в милицию. В тот же день около 22:00 Харчук звонил жене, сообщив, что он жив, но не знает, где находится. Известно, что перед похищением Харчук по собственному желанию встречался с некими должностными лицами города в неофициальной обстановке.

Валерий Харчук
Фото: vchaspik.ua
Валерий Харчук

Донецк и область

1. Алексей Демко, 44 года, МАКЕЕВКА. Доверенное лицо на выборах кандидата в президенты от ВО «Свобода» Олега Тягнибока. Алексея похитили 8 мая в Макеевке. К дому, где он проживает, подъехала машина. Из нее вышли люди и начали перелезать через забор. «Меня похищают», - сказал мне Алексей по телефону, после чего были слышны крики, ненормативная лексика. Было слышно, как у Алексея спрашивают, кого он еще знает из «Свободы», и где они живут. Спрашивали, кто платил им на Майдане. Где сейчас находится Демко — его сопартийцы не знают.

Алексей Демко
Фото: odnoklassniki.ru Алексей Демко
Алексей Демко

3-4. Павел Юров 1982 года рождения. Денис Грищук 1985 г.р. СЛАВЯНСК. Павло Юров та Денис Грищук були викрадені терористами у Слов'ясньку. Вони приїхали до Слов`янська з Донецька, аби дізнатись, що там відбувається. Несподівано зникли 25 квітня, перед тим як мали сідати на потяг до Києва. Вони не є активістами, але прописані у Донецьку та Луганську. Пізніше (2 травня) їх бачив у полоні у Слов"янську репортер польського фонду «Відкритий діалог» Сергій Лефтер. За його словами, Юров та Грищук мають серйозні травми: «У Дениса є підозра, що в нього переламане одне ребро, у Паші - що переламаний ніс». За даними Лефтераа, лікарів до них не допускали. На зверненні про звільнення хлопців підписалися 400 діячів культури України, Польщі, Великобританії, Росії, США та інших країн.

Павел Юров(справа) и Денис Грищук
Павел Юров(справа) и Денис Грищук

5. Ирма Крат. 26-08-1984 г.р. СЛАВЯНСК. шеф-редактор интернет-ТВ "Прихована правда" . 20 квітня у Слов'янську сепаратисти захопили засновницю сайту «Прихована правда» Ірму Крат, про що повідомили очевидці подій. Сепаратисти начебто звинувачують Крат в «тортурах антімайдановців і розстрілі "Беркута"». За словами сестри, Ірма Крат прибула до Слов'янська для журналістського розслідування, після чого з нею було втрачено зв'язок. 21 квітня Крат дала прес-конференцію у Слов"янську, де розповіла, що тримають її у будівлі СБУ, ставляться нормально, годують, і вона тішиться з можливості зробити репортаж з полону. Після цього журналістка Анастасія Береза написала на своїй сторінці у ФБ про Крат, що вона - провокатор, а про її викрадення: "мета цієї вистави, судячи з її останніх заяв російським ЗМІ, цілком з'ясовна - дискредитація Майдану". 

Ирма Крат
Фото: hiblogger.net
Ирма Крат

7. Игорь Опря, 18 лет, СЛАВЯНСК. Студента Киевского национального авиационного университета 18-летнего Игоря Отрю взяли в заложники в Славянске. Как сообщили родители порталу Gazeta.ua, парень ехал на выходные дни домой, в Красный Лиман. В Славянск прибыл утром 2 мая, сошел с поезда Киев-Луганск. Отря рассчитывал доехать до Красного Лимана на электричке. Не дождавшись электрички, он пошел гулять по городу. В центре Славянска студента схватили. Допрашивали 6 часов. 3 мая родители парня прорвались в Славянск и стояли под зданием СБУ, где находятся террористы и пленники, умоляя отдать им ребенка. Террористы считают, что Отря связан с Правым сектором, однако родные Игоря это отрицают. 

Игорь Отря
Фото: Gazeta.ua
Игорь Отря

9. Николай Рябченко. 23.05.1958 г.р. МАНГУШ (Мариуполь). 6 мая в районене пгт Мангуша Донецкой области пропал журналист Николай Рябченко. По словам его сына, который связался с изданием "Новости Донбасса", Рябченко 6 мая, поехал в район Мангуша - там была перестрелка. Связь с ним оборвалась. Вечером младший сын дозвонился на его номер - трубку взял какой-то мужчина представился якобы кем-то из "самообороны" - сказал, что Николай у них. Сын также сообщил, что, возможно, отец находится в Приморском райотделе милиции.

Николай Рябченко
Фото: pauluskp.livejournal.com
Николай Рябченко

10. Василь Будик, 01.12. 1972 г.р. ГОРЛОВКА. Гражданин Грузии, пропал 2 мая. По данным СМИ, является одним из основателей добровольческого батальона "Донбасс". Как сообщила в facebook глава горловской городской организации ВО Свобода Майя Карлаш, "на выходе из магазина "Батон" по адресу ул. Красношапки,44 террористами был похищен гражданин Грузии, искренний патриот Украины Basile d`Budic (Василий Будик). Люди в масках, стволы в голову, затолкали в машину, вывезли в неизвестном направлении"

Фото: Фейсбук Майи Карлаш

По данным людей, освобожденных из плена, в заложниках у террористов на Востоке Украины находится минимум несколько десятков человек.

Крым

1. Черныш Василий, 02.01.1978 г.р.. Активный участник Автомайдана. Пропала связь 15.03.2014 в Севастополе, где он проживает. Говорил в Крыму на украинском. Ездил с помощью по военным частям. Заявления о пропавшем без вести поданы в милицию в Киеве, а также в Тернополе, откуда Василий родом.

Черныш Василий
Фото: facebook Vasil Chernysh
Черныш Василий

2. Алексей Потапов, 36 лет, зарегистрированный в Донецке. 31 марта похищен с рабочего места в Симферополе. 1 апреля в квартире Потапова в Симферополе был произведен обыск, похитители забрали цифровые носители информации, материальные ценности, деньги, автомобиль Мерседес. Государственное предприятие «Водэнергоремналадка», которым руководит Потапов, устанавливает и обслуживает в Крыму ветряные электростанции. Как сообщил изданию Gazeta.ua его отец, похитители якобы требуют перевести им со счета предприятия несколько десятков миллионов гривен. По состоянию на начало апреля, находился в плену у бойцов «крымской самообороны», которые путем угроз вымагали у него подпись под актом передачи собственности предприятия. Его отец сообщал, что сына содержат в кардиологическом отделении одной из местных больниц. Представители «самообороны» заявили, что Потапов задержан, но адвоката к нему не пустили.

3. Ващук Валерий Васильевич. зник: початок березня, виїхав в Крим, м. Сімферополь, примітки: 6 березня у Сімферополі разом з іншим активістом Бондарцем Іваном їх затримала міліція. 7 березня о 4й ранку Бондарець Іван зателефонував мамі, і сказав що їх випустили. З тих пір зв'язок перервався.

Ващук Валерій
Ващук Валерій

4. Бондарец Иван, 1990; м. Рівне; зник початок березня виїхав в Крим м. Сімферополь; примітки: 6 березня у Сімферополі разом з іншим активістом Ващуком Валерієм їх затримала міліція. 7 березня о 4й ранку Бондарець Іван зателефонував мамі, і сказав що їх випустили. З тих пір зв'язок перервався.

Бондарець Іван
Бондарець Іван

5. Иван Николусь, 28 лет, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.

Иван Николусь
Фото: vk.com Иван Николусь
Иван Николусь

Как сообщалось, до сих пор не известно местонахождение 113-и активистов Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram