ГлавнаяОбществоЖиття

В Октябрьском Дворце в Киеве сегодня поженилась пара, познакомившаяся благодаря Майдану

Сергей галичанин, Настя - из Днепропетровской области.

В Октябрьском Дворце в Киеве сегодня поженились Сергей и Анастасия Железняк, активисты Майдана. Об этом сообщает корреспондент LB.ua c места событий.

Жених в козацком наряде и невеста в народном ярком костюме по древней традиции «сыграли свадьбу» - провели обряд, который в старину легитимизировал супружескую жизнь мужчины и женщины с благословения гостей и считался даже более важным, чем венчание. Молодые произнесли клятву, которую каждый придумал самостоятельно. Вместо свадебных бутоньерок все участники действа прикрепили к одежде желто-голубые ленты.

На торжестве присутствовали два десятка родственников и близких друзей в вышиванках.

Сергею Железняку 31 год, он приехал на Майдан из г. Новояворивска, Львовской области. Его 26-летняя жена Анастасия – из г. Орджоникидзе Днепропетровской области. На Майдане Сергей находится с конца декабря, во время революции был поваром на полевой кухне. Анастасия приезжала в Киев несколько раз, продолжая работать заучем в школе. Познакомились в конце января в госпитале, где Сергей лежал с двухсторонним воспалением легких. «Она приходила ко мне в гости, и уже тогда у меня были к ней чувства», - признается жених.

«Когда начал говорить со мной, я сразу почувствовала что-то такое внутри», - вспоминает Настя момент знакомства с мужем. Впервые они пообщались около двух часов, потом встречались снова – но даже забыли обменяться телефонами.

18 февраля Сергей получил огнестрельное ранение во время боев с «Беркутом» в Мариинском парке, куда он по просьбе сотника понес запасные баллоны для противогазов и медикаменты. Он попал в окруженный спецназовцами Дом офицеров, и, говорит, успел попрощаться с жизнью. Но из Дома офицеров Сергея и других раненых эвакуировали машины скорой помощи.

Через несколько дней, 22 февраля девушка через знакомых узнала, что Сергей в БСП, и нашла его номер телефона. «Я позвонила – и он сделал мне предложение, прямо по телефону, - улыбается невеста. – Потом я приехала к нему, и после этого мы не расставались».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram