ГлавнаяОбществоЖиття

Меджлис требует распустить "крымскую самооборону"

Крымские татары считают формирование главным источником беззакония и провокаций в Крыму.

Меджлис требует распустить "крымскую самооборону"
Фото: rferl.org

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа требует от властей принятия мер по деэскалации беззакония в Крыму.

Об этом идет речь в заявлении президиума Меджлиса "Об эскалации беззакония в Крыму, принятом 22 апреля.

"Первым и срочно необходимым шагом в этом направлении должен стать немедленный роспуск так называемой "крымской самообороны", являющейся главным источником беззакония и провокаций в Крыму", - говорится в заявлении.

В Меджлисе считают, что в последние дни в Крыму отмечены "эскалацией беззакония по отношению к крымским татарам, осуществляемого с поощрения новых властей".

В частности, отмечается попытка воспрепятствования въезду в Крым лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева и нападение вооруженных лиц на автомобиль действующего председателя Меджлиса Рефата Чубарова.

“Случаи бандитизма и беспредела, прямые указания со стороны Совета министров Крыма о введении цензуры в СМИ при освещении деятельности органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелей, отсутствие результатов по раскрытию злодейского убийства Решата Аметова - отца троих малолетних детей, оцениваются крымскими татарами как акт целенаправленного репрессивной политики властей против коренного народа Крыма", - говорится в заявлении.

Напомним, 21 преля неизвестные напали на здание Меджлиса, избили женщин и сняли украинский флаг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram