ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ объявила в розыск адмирала-перебежчика Березовского

Денису Березовскому грозит до 15 лет за госизмену.

ГПУ объявила в розыск адмирала-перебежчика Березовского
Денис Березовский

Досудебное расследование в отношении бывшего командующего ВМС ВС Украины Дениса Березовского, которому грозит до 15 лет лишения свободы за госизмену, продолжается.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Следствием установлено, что Березовский при исполнении обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014, находясь в городах Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха.

В тот же день Березовский издал подчиненным воинским частям и учреждениям ВМС Украины приказ, который противоречит требованиям действующего законодательства. В частности, в этом противоправном акте содержится требование к военнослужащим ВСУ сдать оружие на склады, а военную технику вернуть к местам хранения.

Таким образом, Березовский предоставил иностранному государству - Российской Федерации, помощь в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности и обороноспособности.

Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины подготовлено сообщение о подозрении Березовскому по ч. 1 ст . 111 (государственная измена, что карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет) УК Украины, после чего Печерский райсуд Киева постановил задержать и доставить адмирала-перебежчика в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей.

Процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется управлением процессуального руководства по уголовным процессах Генеральной прокуратуры.

Напомним, Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере расследует уголовное производство в отношении командующего Черноморского флота Вооруженных Сил Российской Федерации вице-адмирала О.Витка по фактам подстрекательства к государственной измене и организации диверсии.

1 марта и.о. президента Александр Турчинов назначил Дениса Березовского главнокомандующим ВМС, однако уже 2 марта он заявил о переходе на сторону нелегитимного крымского правительства. В Киеве против него возбудили уголовное дело за госизмену, отстранили от должности и назначили сменщиком адмирала Сергея Гайдука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram