ГлавнаяОбществоЖиття

Глава КГГА анонсировал демонтаж ряда баррикад у Майдана

Бондаренко зовет киевлян на субботники.

Глава КГГА анонсировал демонтаж ряда баррикад у Майдана
Фото: LB.ua

Председатель КГГА Владимир Бондаренко заявил, что в ближайшее время некоторые баррикады у Майдана будут демонтированы.

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Мы планируем объявить конкурс на проект мемориала, который навеки остался бы в памяти потомков. Но для того, чтобы начать работы по восстановлению центра, нужно убрать некоторые баррикады, существование которых уже не имеет смысла. Вместе с активистами Майдана мы пришли к общей мысли, что уже пора приступать к сворачиванию некоторых баррикад, которые размещены на Парковой аллее, на улице Грушевского, на улице Прорезной, на Трехсвятительской т.д.", - сказано в сообщении.

В то же время, по его словам, сам Майдан будет продолжать функционировать.

"Активисты утверждают, что будут стоять на Майдане по крайней мере до выборов Президента", - отметил Бондаренко.

Он рассказал и о планах по благоустройству Майдана Независимости и Крещатика, отметив, что эти вопросы остаются достаточно сложным.

"Во-первых, активисты Майдана просят не трогать места, где погибли их товарищи, по крайней мере до того, как пройдет 40 дней. Мы с уважением и пониманием относимся к этой просьбе... Во-вторых, важным вопросом является восстановление брусчатки на центральных улицах в тех местах, где она использовалась активистами во время протестных акций. В будущем эти места мы планируем обозначить другим цветом брусчатки, чтобы сохранилась память о пределах тех трагических и в то же время уникально героических дней", - сказал чиновник.

Бондаренко также инициировал субботники по благоустройству каждую субботу с 24 марта по 8 мая.

"Первый общегородской субботник мы организуем уже в ближайшую субботу - 22 марта. Я поручил всем службам, которые обеспечивают уборку и благоустройство в столице, а также районным госадминистрациям, организовать работу таким образом, чтобы каждый житель Киева имел возможность приобщиться к этому делу", - отметил он.

Также планируется, что в течение двухмесячника по благоустройству пройдут локальные субботники в каждом микрорайоне столицы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram