ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Пшонка и Захарченко шантажировали главу УПЦ МП?

Конфликт произошел летом 2013 года

Пшонка и Захарченко шантажировали главу УПЦ МП?
Фото: Пресс-служба УПЦ МП

Бывший генеральный прокурор Украины и экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко требовали от Блаженнейшего Владимира, главы Украинской православной церкви Московского патриархата, добровольно отречься от престола.

Об этом идет речь в материале Сони Кошкиной "Церковная революция".

"Летом 2013-го ближайший к Блаженнейшему Владимиру человек, митрополит Александр Драбинко и его друг Сергей Бут попали в мутную историю с якобы похищением настоятельницы и монахини Покровского монастыря", - пишет автор.

Было ли само похищение – неясно до сих пор. Потерпевшие показания давать отказывались, обсуждать ситуацию с Блаженнейшим – тем более, утверждает автор.

Сергея Бута сразу посадили под стражу, а Драбинко взяли под круглосуточную охрану.

"Сразу после случившегося к Блаженнейшему Владимиру прибыли Виталий Захарченко и Виктор Пшонка. Прибыли поочередно. Каждый сказал одно и то же: или вы отрекаетесь, и мы Сашу отпускаем, или вы продолжаете возглавлять церковь, но Сашу мы сажаем на срок от восьми до 13 лет", - пишет автор.

"Оцените предел цинизма этих глубоко "верующих людей". Узнаваемая - опять таки - схема "взятия заложника". Но, согласитесь, одно дело - заложник в политикуме, другое - в церкви", - рассуждает Соня Кошкина.

"Блаженнейший Драбинко не "сдал". Окончательно «закрыть» его у органов наглости тоже не хватило и ситуация "зависла" почти на полгода. Полностью освободиться от "надзора" ему удалось только сейчас", - говорится в статье.

Читайте подробности в материале Сони Кошкиной "Церковная революция".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram