ГлавнаяОбществоЖиття

От Верховной Рады требуют заняться делами политзаключенных

От депутатов требуют освободить семью Павличенко и "васильковских террористов".

Около сотни активистов устроили под зданием Верховной Рады акцию протеста с призывом к депутатам вернуться к теме политзаключенных в стране, в частности, к делам семьи Павличенко и "васильковских террористов".

Об этом передает корреспондент LB.ua.

Фото: Александр Рудоманов

Напомним, о политзаключенных, которые до сих сидят в тюрьме, со сцены Майдана заявил народный депутат Олег Ляшко. Он же и поднял вопрос о необходимости освобождения Павличенко и "васильковских террористов".

Напомним, 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд столицы, поддержал версию гособвинения о том, что убийство судьи Шевченковского суда Зубкова было совершено из мести, поскольку ранее Зубков удовлетворил иск нидерландской девелоперской компании Gooioord B.V. о сносе здания, в котором проживала семья Павличенко. В итоге Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын — к 13 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор, и в августе семья Павличенко подала кассацию в Высший спецсуд. Но и он оставил приговор в силе.

После приговора по Украине прокатилась акция "Свободу Павличенко". Организаторы маршей и митингов в поддержку отца и сына уверены, что следствие было необъективным, а большинство доказательств сфальсифицированы.

"Васильковских террористов"- Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпара - Киево-Святошинского районный суд 10 января приговорил к шести годам лишения свободы. Два года подсудимые уже отсидели в СИЗО, таким образом, они должны провести за решеткой еще по 4 года каждый.

Их обвинили в «изготовления взрывного устройства и призыва к совершению террористического акта с помощью самодельного взрывного устройства». При этом устройство сотрудники СБУ изъяли в КП «Васильковский комбинат коммунальных услуг», где работали двое подозреваемых. На оперативном видео СБУ можно увидеть, как специалисты выносят взрывчатку, не надев даже защитных костюмов и не оцепив территорию в радиусе взрыва.

Сегодня, 24 февраля, в Апелляционном суде Киевской области состоится рассмотрение ходатайства об освобождении Мосийчука, Бевза и Шпара из-под стражи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram