ГлавнаяОбществоПодії

"Беркут" на Майдане избил беременную девушку, у нее случился выкидыш

Один из бойцов пытался остановить коллег, но те его не послушали.

"Беркут" на Майдане избил беременную девушку, у нее случился выкидыш
Фото: EPA/UPG

Когда 18 февраля бойцы "Беркута" выносили компьютеры из Дома профсоюзов на Майдане, они избили беременную девушку, которая пыталась записать происходящее на видео. Об этом LB.ua рассказала адвокат девушки Ксения Проконова.

"С ней был молодой человек, он сейчас в ИТТ в Косогорном переулке, - рассказывает адвокат. Били и его, и ее - таскали за волосы и так далее. Один из бойцов пробовал уговорить своих коллег прекратить, говорил: "Это же девушка, перестаньте!", но его никто не послушал". Девушку, чье имя пока просят не называть, задержали. В задержании принимали участие не только "беркутовцы", но и сотрудники Печерского РОВД. Ее доставили в Соломенское РОВД, а потом - в ИТТ в Косогорном переулке.

"Там у нее началось кровотечение. Привезли в 18 больницу. Оказалось, что девушка была беременна и у нее случился выкидыш", - говорит Проконова.

Поскольку ранее у девушки был государственный адвокат, точно неизвестно, какую меру пресечения ей избрали - есть решение и о содержании под стражей, и о личном обязательстве.

Напомним, сегодня Верховная Рада проголосовала за немедленную амнистию участников Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram