ГлавнаяОбществоНаука і релігія

УПЦ КП отказалась молиться за власть

Причиной стало применение оружия против народа.

УПЦ КП отказалась молиться за власть
Михайловский собор
Фото: EPA/UPG

Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата на заседании 20 февраля постановил, что священники церкви не будут упоминать власть в молитвах во время богослужений.

Об этом сообщается на сайте церкви.

"Учитывая, что государственной властью не были услышаны неоднократные призывы Церкви к ней не применять оружие против народа, который избрал власть для служения себе и Украине, а не для совершения насилия и убийств, - прекратить с 20 февраля 2014 г. поминовения власти во время богослужений", - говорится в сообщении.

Церковь призвала власть немедленно прекратить применение оружия против украинского народа и напомнила ее представителям о личной ответственности перед Богом за невинно пролитую кровь.

"Учитывая установку Священного Писания о необходимости подъема молитвы за власть и определение Конституции, что единственным источником власти в Украине является украинский народ, на срок до следующего решения Священного Синода возносить молитвы во время богослужения по следующей формуле: «за Богом хранимую нашу Украину и украинский народ»", - сказано в решении Синода.

УПЦ КП призвала паству продолжать усиленную молитву об Украине и возносить молитвы за упокой душ погибших, исцеление раненых и прекращение братоубийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram