ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура завела дело из-за "военизированных формирований" в Киеве

Производства открыты также в пяти областях. Все в один день.

Прокуратура завела дело из-за "военизированных формирований" в Киеве
Фото: Макс Левин

Прокуратура Киева 11 февраля открыла уголовное производство в связи с созданием в столице военизированных формирований.

Об этом сообщил на брифинге в четверг прокурор Киева Николай Бескишкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Нами возбуждено уголовное производство по частям 2 и 4 статьи 260 относительно незаконного создания военизированных вооруженных формирований", - рассказал прокурор.

В свою очередь, руководитель пресс-службы прокуратуры столицы Яна Соболевская уточнила, что данное фактовое уголовное производство было открыто 2 дня назад на основании оперативной информации о том, что в Киеве могут действовать незаконно созданные военные формирования.

"В настоящее время эта информация проверяется следственным путем", - сказала Соболевская.

По ее словам, расследование поручено столичному главку милиции.

Напомним, накануне в Генеральной прокуратуре сообщили, что решения местных органов власти, в том числе в Донецкой области и в Крыму, о создании военизированных формирований (так называемых отрядов гражданской самообороны или национальных гвардий) незаконны.

В ряде регионов возбудили уголовные производства по факту создания незаконных военизированных формирований. Так, 11 февраля начато расследование в Черкасской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Волынской областях, где отряды самообороны создает оппозиция.

В конце прошлой недели самооборона Майдана приняла решение о переформировании во всеукраинскую структуру с отделениями во всех областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram