ГлавнаяОбществоЖиття

​Пострадавших от взрыва на Майдане отвезли на лечение во Львов

Один из активистов в довольно тяжелом состоянии.

​Пострадавших от взрыва на Майдане отвезли на лечение во Львов
Фото: rama.com.ua

Двух активистов Майдана, пострадавших накануне при взрыве в Доме профсоюзов, вывезли во Львов для продолжения лечения в местных клиниках.

Об этом сообщил нардеп Роман Илык в комментарии IA ZIK.

По его словам, 20-летний Роман Дзивинский госпитализирован в реанимационное отделение 8-й больницы Львова в тяжелом состоянии.

"Он в довольно тяжелом состоянии. Очевидно, что ему предстоит провести ряд операций, в том числе и ортопедическое лечение, протезирование рук. Ведь одной кисти нет совсем, а на другой руке нет трех пальцев. Понятно, что это инвалидность. Есть серьезные травмы глаз. Это также требует ряд оперативных вмешательств. Остается по вопросом, будет ли сохранено зрение, насколько врачи смогут сотворить чудо, чтобы хоть немного он смог видеть", – сообщил он.

Кроме того, у Дзивинского повреждена осколками верхняя часть лица и грудь.

Депутат сообщил, что пострадавших привезли во Львов 7 февраля и к ним уже приходили правоохранители.

"Сегодня была попытка львовских милиционеров проводить какие-то следственные действия. Но после того, как они увидели, в каком состоянии больной, думаю, им хватило ума и понимания того, что в ближайшие дни это невозможно", – рассказал он.

Напомним, 6 февраля в Доме профсоюзов на Майдане Независимости прогремел взрыв, в результате которого были ранены два человека. 20-летнему Роману Дзивинскому в тот же день в Киеве ампутировали кисть, а 15-летний Назар Держило был госпитализирован с ожогами глаз.

Взрывное устройство находилось в ящике с надписью "лекарства", а взрыв произошел, когда медик-волонтер Дзивинский попытался открыть посылку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram