ГлавнаяОбществоЖиття

Суды превратились в исполнительный орган прокуратуры, - адвокат Смалий

По мнению адвоката Дзынзи, в судебной системе существует круговая порука.

Суды превратились в исполнительный орган прокуратуры, - адвокат Смалий
Фото: witter.com/SvobodaKyiv

Украинские суды превратились в административный орган, который утверждает обвинительные акты прокуроров, заявляет Виктор Смалий, адвокат активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи.

Об этом свидетельствует видео, записанное в зале суда по рассмотрению дела Смалия. Он уверен, что содержится под стражей незаконно.

"Что касается содержания под стражей, содержат меня под стражей незаконной. Из самого начала для меня должны были избрать альтернативную меру пресечения. Они умышленно содержат меня - пытаются корпоративно со мной расправиться", - отметил адвокат. 

Смалий уверен, что это - круговая порука.

"Здесь речь идет о круговой поруке. Милиция, прокуратура и суды - это круговая связка. Почему "Беркут" бил людей на улице? Из-за того, что они знали - их действия будут безнаказанны. Прокуратура никогда не будет расследовать их дела и не найдет виновных. Соответственно, суды никогда не будут избирать меру пресечения для бойцов "Беркута"... Суды превратились в административный орган, который утверждает те обвинительные акты и те требования прокуроров, которые им выставляют... Объективности в рассмотрении уголовных дел не существует", - заявил адвокат и добавил, что сегодня в тюрьмах безосновательно содержатся люди по 3,5-4 года.

"На сегодняшний день карательный орган в Украине - это прокуратура. Ее боятся все - и милиция, и суды", - уверен Смалий.

Напомним, Смалия задержали 9 декабря по обвинению в покушении на жизнь судьи во время рассмотрения дела активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи. 11 декабря Днепровский суд Киева определил ему меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей. Вчера Днепровский райсуд Киева продлил на месяц срок содержания под стражей Смалия

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram