ГлавнаяОбществоЖиття

Черкасский суд отпустил десятерых задержанных активистов под домашний арест (Обновлено)

За последние две недели в городе задержали 107 майдановцев.

Черкасский апелляционный суд сегодня изменил меру пресечения восьмерым арестованным активистам на домашний арест на 60 суток. На сегодня запланировано рассмотреть еще два дела.

Как сообщает на своей странице в «Фейсбук» юрист КИУ Татьяна Кавальчук, первым суд рассмотрел дело Сергея Духовского. Сторона защиты просила изменить арест на личное обязательство, народный депутат Федор Негой предоставил ходатайство о взятии активиста на поруки. Прокурор Сидоров считал возможным изменить решение на домашний арест. Наконец, согласно решению судей, мера пресечения была изменена на домашний арест. Такое же решение было принято и по жителям Черкасс Виталию Вечорику, Евгению Суховенко, Юрию Мигалю, Дмитрию Медянику и Роману Зуболею, Богдану Юнусову и Владиславу Панченко.Отметим, что 30 января Апелляционный суд Черкасской области освободил из-под стражи и оставил под домашним арестом подозреваемых в штурме Черкасской ОГА Александра Овчинникова, Александра Шульгу. Под домашним арестом и в дальнейшем будет оставаться Олег Снигур, а вот рассматривать по сути апелляционное производство по Виталию Сабашенку суд был лишен возможности, поэтому оставил его под стражей с определением залога в размере 24 360 грн.

Кроме того, по ходатайству прокурора решением суда изменили меру пресечения с содержания под стражей на более мягкий - личное обязательство президентскому стипендиату Владиславу Компанийцу, который был участником телешоу "Самый умный". Стоит добавить, что за Компанийца вступилась телеведущая (ведущая шоу "Самый умный") Тина Канделаки.

ОБНОВЛЕНИЕ. Как сообщает Черкасская областная прокуратура, за последние дни освобождено 16 активистов, подозреваемых в массовых беспорядках, а сегодня суд отпустил 10 активистов.

Как сообщили в пресс-службе Апелляционного суда Черкасской области, апелляции рассматривались в отношении Мигаля Ю. М., Духовского С. В., Суховенко Е. А., Вечорика В. Г., Антоненко В. Л., Медяника Д. В., Каминского Б. В., Грищука П. В., Панченко В. О., Зуболея Р. В., Юнусова Б. С., Лихолая К. В.

Напомним, за последние две недели, в связи с массовыми столкновениями, задержали 107 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram