ГлавнаяОбществоЖиття

Минкульт обратился к прокурору Киева из-за задержанных студентов (документ)

Леонид Новохатько попросил предоставить ему полную информацию

Минкульт обратился к прокурору Киева из-за задержанных студентов (документ)

Исполняющий обязанности министра культуры Леонид Новохатько обратился к прокурору Киева с просьбой предоставить ему информацию об обстоятельствах и причинах задержания студентов театрального университета, а также о предъявленных им обвинениях.

Министр заявляет, что к нему обращаются деятели культуры, общественные активисты и журналисты и высказывают свою обеспокоенность задержанием студентов и одного выпускника университета имени Карпенко-Карого.

По информации ректората, на которую ссылается министр, задержанные студенты, обвиняемые в нарушении ст.294 УК - массовые беспорядки, могли оказаться на Грушевского "по профессиональному интересу".

Сегодня в Министерстве культуры должна была состояться встреча представителей культурной среды с и.о. министра культуры Леонидом Новохатько. Цель встречи - выяснить официальную позицию министерства по поводу задержаний деятелей культуры по всей Украине в связи с событиями на Евромайдане.

Сам министр на встрече отсутствует, поскольку уехал в командировку в Канев. Встреча, тем не менее, проходит, Минкульт представляет пресс-атташе ведомства Людмила Фролова.

Напомним, 20 января по дороге от Майдана на Подол задержали 7-х ребят из университета имени Карпенко-Карого - 6-х студентов и одного выпускника университета. После обеда одного из студентов - Остапа Вакулюка - отпустили. Остальных сначала отправили в Днепровское РОВД, где ведется следствие, а затем направили в Подольский изолятор.

Сейчас один из студентов - Александр Шкрабак - находится в Лукьяновском СИЗО по решению суда. Остальные четверо студентов и выпускник - под домашним арестом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram