ГлавнаяОбществоЖиття

Суд отпустил под домашний арест майдановцев Дышканта, Судраба, Москальца, Маркуся, Скорика и журналиста Кудинова

Сегодня суд рассматривает апелляции четверых майдановцев и журналиста Кудинова

Сегодня, 31 января, Апелляционный суд Киева должен рассмотреть дела четверых подозреваемых в организации массовых беспорядках, которым районные суды ранее назначили меру пресечения - содержание под стражей.

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, уже есть решение по делу Андрея Судраба. Он пострадал во время первых стычек на Грушевского, задержан там же, с тех пор и по сей день в тяжелом состоянии находится в спецотделении БСП. Ранее Голосеевский суд назначил ему два месяца ареста. Сегодня Апелляционный суд поменял для него меру пресечения на домашний арест.

Началось заседание по делу Дмитрия Москальца, который был задержан 20 января в районе улицы Лаврской “титушками” и доставлен ими в РОВД. Святошинский суд назначил ему меру пресечения 2 месяца СИЗО. Судьи удалились на совещание. Прокурор не против того, чтобы меру пресечения изменили на домашний арест.

ОБНОВЛЕНИЕ. Апелляционный суд поменял меру пресечения для Москальца на домашний арест. Дмитрий должен находиться дома ежедневно с 20 вечера до 7 утра.

В 11.30 - заседание по делу журналиста "Прихованої правди" Антона Кудинова. Антона задержали на Грушевского, когда он с белым флагом призывал к перемирию. Соломенский суд назначил ему меру пресечения 1 месяц СИЗО.

ОБНОВЛЕНИЕ. 12.52. Состоялось заседание по делу поэта Ефима Дышканта, которого задержали вместе с Москальцом. Судьи удалились совещаться. Прокурур выступает за крулосуточный домашний арест. Ране Дарницкий суд назначил ему меру пресечения 2 месяца СИЗО.

ОБНОВЛЕНИЕ.13.00. Суд назначил Дышканту - круглосуточный домашний арест по месту регистрации (в Тернопольской области).

"Довольно-таки странное решение - держать Дышканта под круглосуточным домашним арестом по месту прописки в Тернопольской области, а не по месту жительства в Киеве. Как следователи Днепровского РОВД будут проводить следственные действия, если их подозреваемый будет находиться круглосуточно в Тернопольской области?" - прокомментировал решение суда адвокат Андрей Иванец.

ОБНОВЛЕНИЕ 13.00. Началось заседание по делу журналиста "Прихованої правди" Антона Кудинова. Антона задержали на Грушевского, когда он с белым флагом призывал к перемирию. Соломенский суд назначил ему меру пресечения 1 месяц СИЗО.

ОБНОВЛЕНИЕ 14.05. Суд изменил меру пресечения для Кудинова - домашний арест до 20 марта. С 20 вечера до 7 утра. Адвокаты говорят, что Кудинов на Грушевского срывал маски с "провокаторов" и отдавал их милиции.

ОБНОВЛЕНИЕ 14.19. Также началось заседание по делу Алексея Маркуся, которого задержали вместе с журналистом "Спильнобачення" Владимиром Карагяуром на заправке за покупку бензина. Ранее Днепровский суд назначил ему два месяца СИЗО.

ОБНОВЛЕНИЕ 15.01. Маркусю назначили домашний арест с 20 вечера до 7 утра - до 20 марта.

ОБНОВЛЕНИЕ. 15.15. Состоялось заседание, которое не было ранее запланировано - по делу пенсионера Александра Скорика, который был задержан возле медпункта на Грушевского во время наступления "Беркута". Ранее Святошинский суд назначил ему два месяца СИЗО. Апелляционный суд поменял меру на домашний арест с 20.00 до 8.00 по месту прописки в Днепродзержинске.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram