ГлавнаяОбществоЖиття

В Беларуси похоронили Михаила Жизневского, накрытого флагом УНСО

Отец активиста сомневается, что власти найдут виновных в убийстве

В Беларуси похоронили Михаила Жизневского, накрытого флагом УНСО
Гроб с телом Михаила Жизневского несут в Михайловский собор в Киеве для отпевания
Фото: EPA/UPG

Вечером 28 января в Беларуси похоронили Михаила Жизневского — гражданина Беларуси, убитого 22 января в Киеве на улице Грушевского в ходе столкновений активистов Евромайдана с силовиками.

Гроб с телом Жизневского доставили к месту погребения почти с восьмичасовым опозданием — в 19:45. Как пояснил отец погибшего, это было вызвано сложными погодными условиями в пути, задержкой на границе, а также мерами безопасности, которые приняли украинские друзья Жизневского во избежание преследования со стороны спецслужб. Кроме того, в Киеве было сложно оформить документы на вывоз тела, передает "Белорусский партизан".

Отец активиста выразил сомнение, что власти найдут виновных в убийстве. Он предполагает, что сына убил снайпер.

На похоронах присутствовали также мать и сестра Жизневского, представители гражданского общества и политических партий, пришедшие с украинскими и бело-красно-белыми флагами, а также журналисты негосударственных СМИ. Отпевание провел известный православный священник Леонид Акалович. Перед погребением гроб накрыли бело-красно-белым флагом.

Перед погребением гроб открыли, на покойном лежал флаг украинского националистического движения УНА-УНСО.

Напомним, Михаил Жизневский погиб от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки во время столкновений на улице Грушевского 22 января. В тот же день на Грушевского был убит 20-летний гражданин Украины армянского происхождения Сергей Нигоян.

26 января Михаила Жизневского, белоруса и активиста УНА-УНСО, который погиб на улице Грушевского, отпели в Михайловском соборе Киева. Проститься с покойным пришли несколько десятков тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram