ГлавнаяОбществоЖиття

Майдан обвинил "Беркут" и внутренние войска в уничтожении Украинского дома

Сейчас активисты проводят уборку Украинского дома

Майдан обвинил "Беркут" и внутренние войска в уничтожении Украинского дома
Фото: стоп-кадр из видео

Активисты, которые сейчас находятся в Украинском доме в Киеве, обвинили силовиков МВД в мародерстве, уничтожении мебели, а также загрязнении помещений внутри здания.

"За полтора месяца пребывания в здании "Беркут" и ВВ фактически уничтожили Украинский Дом. Это ужас... 4 и 5 этажи просто превращены в помойную яму. Все разбросано, сломанная мебель, везде грязь, мусор, пустые бутылки, окурки", - сообщает активист Майдана Зорян Шкиряк в Facebook.

По его словам, сотрудников музея в Украинском доме не допускались силовиками на работу с 3 декабря.

"Не исключено, что они причастны даже к исчезновению ценностей из музея. Сегодня работники Укрдома обнаружили, что пломбы складов были сорваны. Оказывается, "Беркут" еще и мародеры?", - добавил Шкиряк....

В данный момент активисты устраняют последствия ночного штурма в Украинском доме: люди убирают и выносят мусор.

В здание посторонних пока что не пускают. За порядком внутри Украинского дома следят сотники.

Напомним, протестующие нашли в "Украинском доме" поломанные ящики с экспонатами Музея истории Киева. Об этом в Твиттере написал народный депутат от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

Около 22:00 субботы участники акций протеста получили информацию, согласно которой в "Украинском доме" в тылу у протестующих находится значительное число силовиков. Митингующие забаррикадировали двери здания мешками с песком и разлили перед ним воду, чтобы исключить молниеносную атаку своих позиций.

Протестующие запускали внутрь здания пиротехнику. Силовики ответили водой из пожарных гидрантов и свето-шумовыми гранатами. После этого начались переговоры, в ходе которых были достигнуты договоренности, в результате которых силовики покинули помещение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram