ГлавнаяОбществоПодії

Оболонский суд выносит решения по задержанным активистам Майдана (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Троим придется провести в СИЗО два месяца.

Сегодня Оболонский районный суд Киева избирает меру пресечения для активистов, задержанных на Грушевского, а также - для задержанных "Беркутом" автомайдановцев.

Как сообщает корреспондент LB.ua с места событий, ни адвокаты, ни родственники не знали, когда начнутся заседания. Более того, не были известны даже фамилии всех активистов, чьи дела должны были рассматриваться. Под судом собрался митинг в поддержку задержанных. Журналистов в здание суда не пустили. Народные депутаты - Олесь Доний, Игорь Швайка, Александр Мирный, Андрей Ильенко - пытались организовать для журналистов проход. Завязалась стычка между нардепами и милицией. В результате нардепам и части журналистов удалось войти внутрь. Больше никого в суд не пускают - говорят, закончился рабочий день.

ОБНОВЛЕНИЕ 04:50

Задержанный 22 января возле гостиницы «Днепр» на Европейской площади Василий Сливинский (Калуш) будет находиться под домашним арестом 24 часа в сутки.

20-летний Виктор Давидяк оставлен под стражей. Он был доставлен в суд из больницы, а отправляется в Лукьяновское СИЗО.

ОБНОВЛЕНИЕ 04.00

Игорю Палёхе, который был в одной машине с Денисом Сергиенко и которого жестоко (трижды) бил "Беркут", суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей.

Фото: facebook.com

ОБНОВЛЕНИЕ 03.10

Нестору Дидыку, Андрею Лисовенко и Дмитрию Житнему избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

ОБНОВЛЕНИЕ 02.20

Богдану Сутику, который проходит по ст. 296, ч.3 УК, также избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

ОБНОВЛЕНИЕ 01.30

Андрей Ленец будет оставаться под стражей. При этом судья вынесла отдельное постановление об открытии уголовного производства относительно избиения Ленца.

ОБНОВЛЕНИЕ 00.30

72-летний активист Майдана Николай Пасечник, которого подозревают в нападении на сотрудников спецподразделения «Беркут», арестован на 2 месяца.

ОБНОВЛЕНИЕ 00.05.

64-летнему Степану Андрийчуку назначили домашний арест.

ОБНОВЛЕНИЕ 23.05.

Денису Сергиенко из Луганска - 2 мес. под стражей. Денис активист Автомайдана, его сильно избили при задержании.

Денис Сергиенко
Фото: Фейсбук Евромайдан SOS
Денис Сергиенко

Алексей Салыга, активист Автомайдана - аналогично.

ОБНОВЛЕНИЕ 22.23

20-летнему активисту Автомайдана Сергею Володько назначили 2 месяца в СИЗО.

Активисту Автомайдана Александру Кравцову - аналогично.

Под судом продолжается митинг, участники требуют освободить политзаключенных.

Сергей Володько
Фото: Фейсбук Евромайдан SOS
Сергей Володько

ОБНОВЛЕНИЕ 20.48

Избрана мера пресечения для 44-летнего задержанного Василия Поповича в виде домашнего ареста. Поповича задержали на Грушевского, ему инкриминируют хулиганство, ст. 296. Еще одного активиста Игоря Мисяка отправят в СИЗО (в его отношении открыто уголовное производство по статье "хулиганство). Мисяк - автомайдановец.

Началось заседание по делу автомайдановца Александра Кравцова

Александр Кравцов
Александр Кравцов

ОБНОВЛЕНИЕ 19.37

Суд назначил меру пресечения Марьяну Гаврилову, фотографу из Львова, задержанному на Грушевского, два месяца под стражей. Сергея Симонова тоже приговорили к домашнему аресту.

Сергей Симонов. Как видите, при задержании его били
Сергей Симонов. Как видите, при задержании его били

ОБНОВЛЕНИЕ 16.32. В суд доставили 15 активистов. Кого-то привезут позже, а тех, кто находится в больнице с тяжелыми травмами, будут судить заочно. Сообщается, что все 19 - автомайдановцы. Список доставленных (в фамилиях возможны ошибки, считывалось с записи от руки):

1. Андрей Ленец

2. Виктор Давидяк

3. Алексей Салыга

4. Андрей Лисовенко

5. Сергей Володько

6. Денис Сергиенко

7. Игорь Мисяк

8. Дмитрий Житний

9. Игорь Палеха

10. Степан Андрийчук

11. Василий Попович

12. Сергей Симонов

13. Марьян Гаврилов

14. Сливинский

15. Мильйорский

16. Николай Пасечник

17. Богдан Сутик

18. Нестор Дидык

По информации от Марии Матиос, младшему из задержанных - 20 лет, самому старшему - 72. У одного из задержанных - Марьяна Гаврилова - смещен нос, он не может поднять руку. Парня доставили в суд в порванной вышиванке.

Еще одному активисту - Олегу Фролову - должен был сегодня в 14.00 избирать меру пресечения Дарницкий районный суд. Но, как рассказал LB.ua нардеп Олесь Доний, его не доставили в суд. Олег находится в больнице, у него перелом руки, перелом челюсти, зашита губа, он не может говорить. Фролова задержали на Лютеранской и изначально инкриминировали ему, как и другим активистам, организацию массовых беспорядков - ст.294 ч.2, но сейчас дело переквалифицировали на хулиганство, говорит Доний.

Напомним, 22 января суды назначили меру пресечения студентам театрального университета, которых обвиняют в организации противостояния на Банковой. Днем раньше судили еще нескольких активистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram