ГлавнаяОбществоЖиття

Украинцы до сих пор считают насилие над детьми нормой

Дети часто получают от взрослых пинки и пощечины

Украинцы до сих пор считают насилие над детьми нормой
Фото: dailymail.co.uk

Исследования ЮНИСЕФ и Офиса Уполномоченного Президента по правам ребенка показали, в Украине терпимо относится к насилию над ребенком в повседневной жизни. Об этом сообщил Юрий Павленко на пресс-конференции по случаю Дня общих действий в интересах детей, пишет УкрИнформ.

"В повседневной жизни дети получают от взрослых пинки, пощечины, их бьют ради дисциплины родители, учителя, воспитатели и другие взрослые, от которых они зависят", - сказал Павленко.

При этом он отметил, что чрезвычайно важным является формирование нетерпимости и невосприятия насилия как формы общения между взрослыми и детьми. "Никакое насилие не может быть оправдано, потому что уважение к человеческому достоинству и физической неприкосновенности является универсальным принципом", - подчеркнул Уполномоченный Президента по правам ребенка.

Председатель представительства детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Юкие Мокуо отметила, что согласно данным Государственного комитета статистики Украины 61% детей в возрасте от 2 до 14 лет были жертвами психологического или физического наказания в своих семьях.

Кроме того, как отметила Юкие Мокуо, в 11% украинских семей считают, что физическое наказание может быть применено к ребенку. По ее мнению, эти факты свидетельствуют о низкой осведомленности и малоинформированности украинского общества о детском насилии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram