ГлавнаяОбществоЖиття

30% украинцев боится, что в стране может начаться голод, - опрос

Причина - нестабильная экономическая ситуация

30% украинцев боится, что в стране может начаться голод, - опрос
Фото: EPA/UPG

Согласно результатам общенационального опроса, который провели Фонд "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" и социологическая служба Ukrainian sociology service, треть населения Украины боится повторения Голодомора. Об этом заявила директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина, сообщает УНИАН.

"Треть населения Украины боится голода. Почему этого боятся в независимой Украине? Мы думали, что такие настроения доминируют среди старшего поколения, но это не так… Есть опасения среди младшего поколения со средним уровнем доходов", - отметила социолог.

Бекешкина уточнила, что причина таких опасений связана, в частности, с неуверенностью населения в завтрашнем дне, что обусловлено нестабильной экономической ситуацией в стране и мире.

57% украинцев считают, что тема Голодомора 1932-1933 годов никак не влияет на объединение или разъединение Украины. При этом, уточнила социолог, сторонники ВО "Свобода" (73%) убеждены, что проблематика Голодомора объединяет страну, мнения избирателей ВО "Батькивщина" и партии "УДАР" разделились на тех, кто считает эти проблемы объединяющими (соответственно 46% и 41%), и такими, которые никак не влияют на объединение страны (44% и 41%). Не видят в проблеме Голодомора влияния на объединение или разъединение Украины избиратели Партии регионов (52%) и КПУ (55%).

Кроме того, большинство украинцев (61%) считают, что чтить память жертв Голодомора надо на государственном уровне. Не согласны с этим утверждением 13%, остальные не определились.

Согласно результатам опроса, лишь 22% населения разделяет мнение, что Голодомор был предопределен естественными обстоятельствами, 64% считают, что Голодомор был вызван действиями власти во главе со Сталиным и имел искусственное происхождение. Не согласны с таким утверждением лишь 13% населения.

Кроме того, 39% респондентов рассказали, что их родные пострадали от Голодомора, у 39% опрошенных в семье таких не было, 22% - об этом не знают. Больше всего пострадавших от Голодомора оказалось в центральном регионе - 56%, меньше всего на востоке и западе - 17% и 16% соответственно.

Напомним, лидер партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что Украина должна потребовать у России извинений и компенсаций за организацию Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram