ГлавнаяОбществоЖиття

В Киевском зоопарке проверка - ищут несуществующих работников

20 "работников" на работу не ходят, но зарплату получают

В Киевском зоопарке проверка - ищут несуществующих работников
Фото: nikorupciji.org

На днях в Киевском зоопарке УБЭП провело обыски и выемку документов, вскоре в зверинец прибудет с проверкой и Госфининспекция. Об этом сообщает Сегодня.

"В зоопарке была проведена выемка документов в рамках досудебного расследования. Производство начато по факту на основе оперативной информации. Опрошен руководящий состав зоопарка. Проверку проводит УБЭП на основании уголовного производства, открытого по ч. 1 статьи "Присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением" и статье "Служебная подделка", - сообщила пресс-секретарь столичной милиции Ольга Билык.

Сотрудники зоопарка, с просьбой не называть их имена, рассказали журналистам, что первый раз двое убэповцев приходили в прошлый четверг и изъяли документы отдела кадров. "В пятницу директора Евгения Кирилюка, его зама Елену Николайчук и начальника отдела кадров вызывали в главк на Владимирской, 15, где они пробыли 4 часа. А в этот понедельник изъяли "журнал росписей", где каждый работник указывает время прихода и ухода с работы. Только в журнале, наверное, все поправили, ведь в пятницу в админздании был жуткий переполох", — говорят рабочие зоопарка.

По их словам, причина проверки якобы - 20 "мертвых душ", которые не ходят на работу, но получают зарплаты. "Это "свои" люди руководства. На их зарплаты ежемесячно уходило около 100 тыс. грн!" — говорят они. А заварил всю кашу якобы экс-зам Кирилюка, которого уволили за прогулы: он написал жалобы в милицию.

Заместитель директора Ирина Хоменко открещивается от всех обвинений: "Мертвых душ у нас быть не может. 100 тысяч зарплаты — невозможно. Нам скрывать нечего: все документы мы предоставили для проверки". Если вину работников докажут, им грозит штраф до 4250 грн или 4 года лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram