ГлавнаяОбществоЖиття

ООН подсчитала, что к 2015 году население Украины значительно сократится

Государства Восточной Европы продолжат ощущать последствия "демографической зимы"

ООН подсчитала, что к 2015 году население Украины значительно сократится
Фото: Макс Левин

ООН опубликовала данные отчета о перспективах народонаселения, сообщает РИА Новости.

Согласно докладу Фонда ООН в области народонаселения до 2015 года в Украине ожидается самый высокий показатель по убыли населения.

По данным экспертов ООН, он составит 0,6%. При этом в Молдове и Болгарии данный показатель ожидается еще больше - 0,8%. Таким образом, государства Восточной Европы в противовес странам Персидского залива продолжат ощущать последствия "демографической зимы".

Сербии, Беларуси и Литве прогнозируют показатель по убыли населения в 0,5%.

Одновременно ежегодный прирост населения, который демонстрируют Оман и Катар, в перспективе до 2015 года позволит им сохранять лидирующие позиции по этому показателю не только среди стран Персидского залива, но и во всем мире.

Между тем, самой населенной страной через некоторое время станет Оман и Катар, где неселение в среднем будет увеличиваться на 7,9% и 5,9% соответственно. Ожидается, что во всех странах Аравийского полуострова будет наблюдаться стабильно сильный прирост населения — от 1,8% в Саудовской Аравии и 2,3% в Йемене, до 2,5% в ОАЭ и 3,6% в Кувейте.

Также среди стран-рекордсменов по количеству населения ООН традиционно выделяет Китай и Индия — 1,385 и 1,252 миллиарда человек соответственно. При этом уровень прироста населения в Индии в два раза больше, чем в КНР, и составляет 1,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram