ГлавнаяОбществоЖиття

Зарплату должны выплачивать, даже если предприятие простаивает, - КС

Работник имеет право обратиться в суд, если ему не платят

Зарплату должны выплачивать, даже если предприятие простаивает, - КС
Фото: kerch.fm

Согласно постановлению Конституционного Суда, заработная плата должна выплачиваться сотрудникам и во время простоя производства, произошедшего не по их вине.

В суд обратилась Людмила Присяжнюк с просьбой разъяснить некоторые положения законодательства о труде в части оплаты труда за время простоя, а также о сроках подачи иска о взыскании зарплаты.

Суд в своем решении пояснил, что термины "оплата труда" и "зарплата" равнозначны.

Помимо непосредственной обязанности оплатить работу сотрудника, руководитель предприятия должен обеспечить расходы, направленные на охрану труда или здоровье сотрудника, на обеспечение минимально надлежащего уровня его жизни даже во время простоя.

Таким образом, под понятием "надлежащая оплата труда" необходимо понимать все выплаты, на получение которых работник имеет право по условиям трудового договора и в связи с государственными гарантиями, независимо от того, было осуществлено начисление таких выплат или нет.

Кроме того, согласно Конституции, право на своевременное получение вознаграждения за труд сотрудник может защитить в суде.

Также работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему зарплаты без ограничения каким-либо сроком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram