ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве застройщик выиграл у местных жителей апелляционный суд по Бальзака 54а

Местные жители намерены бороться дальше.

В Киеве застройщик выиграл у местных жителей апелляционный суд по Бальзака 54а
Фото: стоп-кадр видеосюжета

Сегодня Киевский апелляционный административный суд признал законной продажу придомовой территории по адресу Бальзака 54-А. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из зала суда.

Застройщик настаивает на том, что решение Киевсовета от 24.12.2009 г. № 977/3046 о продаже придомовой территории по адресу Бальзака 54-А не затрагивает интересы жителей этого дома. Потому у жителей отсутствует право на обращение в суд с иском о признании противоправным и отмене указанного решения.

«Изложенное свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Анисимовой Л.В. (истец, жительница дома по ул.Бальзака 54-А — прим. Ред.) в связи с отсутствием факта нарушения ее прав, свобод и интересов решением Киевского городского совета от 24.12.2009 г. № 977/3046, а значит - отсутствием у нее права на обращение в суд с иском о признании противоправным и отмене указанного решения» - говориться в апелляционном обращении Анны Рахимовой, владелицы участка.

Суд стал на сторону застройщика и удовлетворил апелляцию в полном объеме. При этом застройщик не может вести строительные работы, так как на время параллельного разбирательства в Хозяйственном суде по иску прокуратуры Деснянского района столицы декларация о начале строительных работ была приостановлена.

Ранее, как уже сообщал LB.ua, Окружной административний суд Киева в полном объеме удовлетворил иск жителей Троещины на отмену решения Киевсовета о продаже земельного участка на Бальзака, 54-А.

Жители Бальзака 54-А намерены продолжать борьбу против стройки: "С бандитами и оккупантами бороться в правовом поле практически невозможно, учитывая коррумпированные суды, шансы доказать правду приравниваются нулю. Жителям нужно брать власть в свои руки и действовать радикально», - заявила LB.ua местная жительница Юлия.

Напомним, конфликт на Бальзака начался в конце 2012 года года, когда на придомовой территории появилась забегаловка. После жалоб местных жителей ее снесли. Но территорию оградили, и вскоре выяснилось, что на ней будут строить трехэтажный дом. Тогда местным жителям и активистам удалось отстоять двор на Бальзака, они снесли строительный забор во время акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram