ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине не выплачивают пособия по беременности и родам

Будущие мамы пишут о своих проблемах на Фейсбук-страничку Николая Азарова

В Украине не выплачивают пособия по беременности и родам
Фото: shutterstock.com

Украинские женщины не могут получить положенное им пособие по беременности и родам.

Как рассказала LB.ua Елена из Днепропетровска, за два месяца, которые она должна получать помощь, ей не дали ни копейки. "Я в отпуске по беременности с 19 августа, до родов – совсем недолго. Но почти за два месяца материальной помощи еще не получила ни копейки. Перед уходом на больничный работала на железной дороге на зарплату в 2200 гривен. Воспитываю семилетнего ребенка, ходит в первый класс. Сумму всех расходов, связанных с беременностью не считала, но недешево. А еще в роддом придется заплатить около семи тысяч гривен за кесарево сечение".

"Работала медсестрой в детской поликлинике, зарплата – 1200 гривен в месяц, - говорит LB.ua киевлянка Александра. — В декретном отпуске с 19 августа. Обращалась и в фонд социального страхования, и на страницу Азарова неоднократно писала. Сказали, что когда будут выплаты - они точно не знают. На лекарства, витамины и анализы у меня ушло приблизительно около четырех тысяч, это не считая того, что нужно купить детские вещи, кроватку и коляску и еще много чего необходимого для будущего ребеночка. А во сколько мне обойдутся роды – даже представить страшно, так как рожать через месяц. Но судя по рассказам моих знакомых, которые тоже недавно рожали, это будет не меньше трех тысяч".

Пособие по беременности и родам – это вид социальной помощи, которая выплачивается женщинам во время отпуска по беременности на протяжении четырех месяцев – два месяца до родов и два месяца после. По закону, эту помощь должны назначить не позднее десяти дней с момента подачи заявления и соответствующих документов в фонд социального страхования. И выплачивать ежемесячно.

В пресс-службе Министерства социальной политики LB.ua не смогли объяснить, почему не выплачивается помощь. Редакция ждет ответа на журналистский запрос

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram