ГлавнаяОбществоОсвіта

Музыканты сетуют на бездействие Табачника в борьбе с пиратством

Минобразования хотят лишить интеллектуальной собственности

Музыканты сетуют на бездействие Табачника в борьбе с пиратством
Фото: uainfo.org

Защитники прав интеллектуальной собственности призывают Кабмин обратить внимание на бездеятельность Министерства образования и науки и "торможение ведомством госполитики по борьбе с пиратством".

Об этом заявил директор Коалиции исполнителей и продюсеров Украины Дмитрий Прикордонный, пишут "Комментарии".

По его словам, за последние несколько лет сотрудничества с МОН, продюсеры и авторы не почувствовали никаких позитивных изменений.

«Мы пытались найти какие-то точки соприкосновения с Минобразования. Мы говорили о том, что нужна новая законодательная база по защите интеллектуальной собственности и по работе с интернетом. На сегодняшний день мы не видим каких-то конструктивных движений. Даже наоборот – абсолютно противоположные вещи. Сейчас действует огромное количество организаций превентивного управления, которые непонятно как распределяют чужие деньги», - отметил Прикордонный.

При этом он добавил, что от имени всех защитников прав интеллектуальной собственности обращается к Кабмину с просьбой поменять министерство, которое занимается вопросами интеллектуальной собственности на такое, которое займется этим вопросом более ответственно.

Также представитель исполнителей и продюсеров отметил, что наиболее приемлемым министерством является одно из министерств экономического блока.

«Наша сфера связана с внешнеторговыми отношениями, за невыполнения которых следуют экономические санкции. А то, что МОН пишет в проекте приказа – оно никоим образом не связано с правообладателями и даже не обсуждалась с представителями профильных организаций», - подчеркнул Прикордонный.

Отметим, что директор Ассоциации музыкальной индустрии Украины Игнат Бережной также раскритиковал проект приказа Минобразования «О внесении изменений в порядок учета организаций, связанных с использованием объектов права интеллектуальной собственности».

«Проект приказа, опубликованного на сайте министерства закрепляет абсолютно противоположные защите права - он облегчает создание организаций превентивного управления не правообладателями, некими структурами, которые н имеют отношения к авторским правам. Он предусматривает создание каких-то организаций кризисного управления, которые непонятным образом могут собирать деньги и по непонятному принципу их распределять», - сказал Бережной.

Напомним, в конце мая в США приступили к расследованию относительно соблюдения в Украине прав интеллектуальной собственности в связи с признанием страны пиратом №1 в мире. Результаты расследования должны быть готовы через полгода - до 30 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram