ГлавнаяОбществоОсвіта

На страницах учебников Минобразования нашли 160 ошибок

Исправленный тираж меньше основного в 5 раз и тоже пестрит ошибками

На страницах учебников Минобразования нашли 160 ошибок
Фото: slovovolyni.com

В украинских учебниках по математике для первого класса на 140 страницах издатели нашли 160 ошибок. Об этом пишет Экспресс-газета.

"Мірка довжини" вместо "міра", "прослідкуй" вместо "простеж", "2 дні підряд" вместо "2 дні поспіль" - такие элементарные языковые ошибки обнаружили издатели в новых учебниках.

"160 ошибок в одной книге, - возмущается представитель одного из издательств Ярослав Гринчишин. - Там, где должно было быть написано "о пів на десяту", они пишут "опів". И эта книга победила на конкурсе, где судьями были доктора и кандидаты наук, прошла экспертизу Института педагогики Академии наук Украины и получила гриф Министерства образования!"

Почти столько же ошибок было обнаружено в учебнике для второклассников. Возмутило издателей и само содержание книги:"Задачи поражают своей абсурдностью. Вот, например: "Сестричек звали Маша, Нина и Дарья. Одна из них самая младшая, а другая старшая. Названия имена девочек от старшей до последней". Или: "Пчелка собрала за лето 27 килограммов липового меда и 24 килограмма цветочного. Сколько килограммов меда собрала пчелка за лето?" Вы себе представляете ту пчелку, которая собрала полцентнера меда? Для чего у детей формировать ложное представление об окружающей среде?"

Сообщение об этих ошибках издатели отправляли в Министерство образования, однако исправленный вариант учебников появился только в коммерческом тираже. "Тираж книг с ошибками - 250000. Тираж учебников с исправлениями - 5000. Если ребенок хочет учиться за исправленной книге, ему нужно ее купить", - возмущается издатель.

Но исправленный тираж также оставляет желать лучшего. Те ошибки, на которые указали издатели, но не предложили варианта ее исправления оставили без изменений - их просто взяли в кавычки. "Мы им написали, что слово "півгодини" написано не так, как надо. Слово оставили без исправлений: "півгодини".

Издатели и педагоги не понимают, каким образом учебники с большим количеством ошибок получили одобрение от Минобразования. Издатели Украины готовы протестовать - требовать запрета на использование неграмотных учебников в школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram