ГлавнаяОбществоЖиття

Приучать детей к налогам будут со школьной скамьи

Табачник предлагает создать книгу "Основы налоговых знаний" для начальных классов.

Приучать детей к налогам будут со школьной скамьи
Фото: rus.ruvr.ru

Ученики 9-х классов украинских школ с начала учебного года приступили к изучению специализированного курса «Основы налоговых знаний», инициатором которого выступило Министерство доходов и сборов Украины.

Об этом в ходе презентации курса сообщили министр доходов и сборов Александр Клименко и министр образования и науки Дмитрий Табачник.

«Мы презентуем во всех школах Украины изучение курса по выбору «Основы налоговых знаний». Я думаю, что эта книга поможет в будущем кому-то выбрать профессию. Кто-то просто осознает, что государство строится общими усилиями, и главный вклад каждого гражданина Украины в укрепление будущего своей страны — добросовестная плата налогов», - сказал Табачник.

В ходе презентации курса министры представили книгу «Основы налоговых знаний», по которой учатся ученики 9-х классов. Клименко сообщил, что на сегодняшний день в разработке также находятся учебники для 10-х — 11-х классов.

«Основы налоговых знаний помогут сделать путь во взрослую жизнь более осознанной и понятной. Сегодня мы делаем большую инвестицию в будущее Украины», - сказал Клименко.

В свою очередь Табачник предложил создать книгу «Основы налоговых знаний» для начальных классов.

Кроме того, министр доходов и сборов Украины сообщил, что в будущем ученики 9-х классов, которые сейчас изучают курс, смогут углубить свои знания с помощью электронного варианта книги.

«Мы готовим электронную версию книги, она будет более насыщенная с дополнительными знаниями», - сказал Клименко.

Министры также сообщили, что в конце учебного года будет проведена итоговая встреча с презентацией результатов нового курса.

Напомним, в августе Минобразования утвердило проект концепции профильного обучения в школе, согласно которой будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах — природоведческие науки, математика, украинская филология и иностранные языки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram