ГлавнаяОбществоЖиття

У киевлян осталась неделя, чтоб внести свои предложения к реформе самоуправления

кГГА свои замечания уже подготовила.

У киевлян осталась неделя, чтоб внести свои предложения к реформе самоуправления
Фото: Макс Левин

1 октября в стране завершается широкое общественное обсуждение проекта Концепции местного самоуправления, организованное по поручению Президента Виктора Януковича. Общественным организациям, другим объединениям граждан, у которых возникли замечания и дополнения к предложенному проекту, необходимо в срочном порядке подать свои предложения в Киевскую городскую государственную администрацию либо в Кабинет Министров Украины, если эти организации заинтересованы, чтобы их предложения были включены в доработанный вариант Концепции.

Об этом заявил во время рабочего совещания председатель КГГА Александр Попов.

"В Киеве проблема местного самоуправления стоит особенно остро. И у нас есть свое видение реформы местного самоуправления. Во многом оно сходится с предложенной Концепцией, но в столице есть свои нюансы, которые не были учтены. Киевская городская государственная администрация еще до презентации проекта Концепции местного самоуправления подготовила и подала в Кабмин предложения по изменению существующего законодательства, которые существенно расширяют права территориальной громады и ее представительских органов. В рамках обсуждения Концепции наша рабочая группа получила очень много предложений от общественных и профессиональных организаций. И письма идут до сих пор. Несмотря на то, что обсуждение проекта Концепции местного самоуправления продолжается уже почти полгода, с конце апреля. Я попросил бы киевлян поторопиться с подготовкой своих предложений. До завершения обсуждения остается всего пару недель", – сказал Попов.

По словам столичного градоначальника, цель президентской Концепции – обеспечить условия для дальнейшего развития регионов путем расширения полномочий местного самоуправления и финансовой независимости – полностью совпадает с позицией столичной власти и общественно активных киевлян.

"Чтобы Киев мог нормально развиваться, реализовывать крупные инфраструктурные проекты и обеспечивать нормальное существование незащищенным слоям населения, мы должны иметь право распоряжаться всеми деньгами, собранными на территории Киева в качестве налога на доходы физлиц. Кроме того, громада Киева должна иметь полномочия в сфере охраны культурного наследия, контроля за природоохранной и градостроительной деятельностью. Без этого мы не сможем решить самые острые городские проблемы. Предложения общественных организаций по доработке Концепции местного самоуправления в основном конкретизируют разграничение полномочий между центральными и местными органами власти", – добавил глава КГГА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram