ГлавнаяОбществоОсвіта

В киевских музыкальных школах возникли серьезные проблемы из-за недофинансирования

Резко сокращается количество педагогических ставок

В киевских музыкальных школах возникли серьезные проблемы из-за недофинансирования
Фото: permnew.ru

В некоторых музыкальных школах г. Киева из-за недофинансирования сокращается количество педагогических ставок и под угрозой срыва находится выполнение учебных планов. Как стало известно LB.ua, в отдельных случаях количество ставок сокращается почти в два раза.

“Насколько мне известно, это касается музыкальных школ Оболонского района, хотя и школы Подольского района в этом году профинансированы только на 85%, - рассказал LB.ua Александр Шалит, директор музыкальный школы № 35, председатель Всеукраинского совета директоров школ эстетического воспитания. - Но в Оболонском районе ситуация хуже. Я могу сказать, что в конце прошлого учебного года на совещании совета директоров школ эстетического воспитания г. Киева директора школ Оболонского района обратились к президиуму совета с просьбой помочь урегулировать сложившуюся ситуацию. По какой-то причине у них неправильно рассчитан фонд оплата труда. Но президиум совета не может урегулировать эту ситуацию, так как не имеет возможности решать вопрос непосредственно с финансовым управлением КГГА”.

По словам Александра Шалита, сегодня преподаватели оболонских школ ищут подработку в других музыкальных школах, потому что предложенные им нагрузки не дают возможности прокормить семьи. “Среди учителей много женщин, которые сами воспитывают детей, поэтому они и вынуждены сейчас искать дополнительный заработок”, - говорит Александр Григорьевич. Правда, сами директора школ Оболони не признаются, что оказались в плачевной ситуации. Директор музыкальной школы №5 в Оболонском районе Анатолий Трач уверил LB.ua, что особых проблем с финансированием у них нет.

“Немного с прошлого года сложнее с финансами, потому что раньше районные советы могли нас дотировать, - рассказывает директор. - А теперь райсоветов нет. Раньше были премии, было, может, больше денег на техперсонал. А сейчас, в кризис, говорить о премиях как-то неудобно. Ждем, что ко Дню музыки в октябре дадут ежегодную помощь педагогам. И надеемся, что в следующем году с финансами будет чуть получше”.

Также, как удалось выяснить LB.ua, c нового учебного практически во всех музыкальных школах Киева поднялась плата за обучение. Сейчас она составляет от 80 до 180 грн в зависимости от школы и музыкального инструмента.

“В среднем оплата поднялась на 20 грн, - рассказывает директор Киевского городского методического центра учреждений культуры Ирина Чунихина. - Минимальная плата за обучение на популярных инструментах - 140 грн. Популярны сейчас фортепиано, гитара, вокал - все хотят петь. 140 гривен - это много или мало, скажите мне? С учетом того, что килограмм колбасы стоит 150 грн”.

По словам Чунихиной, оплата повышается в тех районах, где конкурс в музыкальных школах составляет 10 человек на место. Одна музыкальная школа может принять на обучение не более 300 учеников, и в последние годы спрос существенно превышает предложение, рассказывает директор методического центра: “Как ни странно, родители, которые сами не получили музыкального образования, сейчас стремятся дать его детям”.

Напомним, в апреле LB.ua обнародовал письмо Министерства финансов в адрес Минкультуры, в котором были предложения по оптимизации сети школ эстетического воспитания, предусматривающие повышение цен на обучение детей в художественных школах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram