ГлавнаяКультура

Ко Дню Независимости в киевском кинотеатре покажут старые украинские фильмы

В программу "Независимый взгляд" подобрали 7 картин, снятых в период с 1941 по 1971 год

Ко Дню Независимости в киевском кинотеатре покажут старые украинские фильмы
Кадр из фильма "Белая птица с черной отметиной"
Фото: Национальный центр Александра Довженко

Национальный центр Александра Довженко, занимающийся реставрацией и перевыпуском фильмов, снятых на территории Украины, подготовил программу ко Дню Независимости.

С 22 по 28 августа в столичном кинотеатре "Киев" покажут 7 фильмов украинских кинорежиссеров, снятых в период с 1941 по 1971 год.

Программа показов "Независимого взгляда":

22 августа. "Богдан Хмельницкий", реж. И. Савченко (1941) - историко-патриотическая лента, в центре которой - первые этапы восстания Богдана Хмельницкого, в том числе - битва при Желтых Водах и взятие Корсуня в 1648 году. В основе фильма - одноименная драма Александра Корнейчука.

23 августа. "Каменный крест", реж. Л. Осыка (1968) - фильм, поставленный по мотивам новелл Василия Стефаника "Каменный крест" и "Грабитель".

24 августа. "Захар Беркут", реж. Л. Осыка (1971) - фильм основан на событиях, связанных с борьбой против татаро-монгольского нашествия на Киевскую Русь карпастких горцев под предводительством Захара Беркута.

25 августа. "Белая птица с черной отметиной", реж. Ю. Ильенко (1971) - трагедия бедной украинской семьи, живущей в Карпатах недалеко от румынской границы в в тяжелые времена войны и террора.

26 августа. "Тарас Шевченко", реж. И. Савченко (1951) - историко-биографический фильм Игоря Савченко о жизни Тараса Шевченко.

27 августа. "Скуки ради", реж. А. Войтецкий (1967) - фильм, основанный на одноименном рассказе Максима Горького о равнодушии и жестокости жителей маленькой железнодорожной станции в степи.

28 августа. "Хлеб и соль", реж. Г. Кохан, М. Макаренко (1971) - фильм по мотивам одноименного романа Михаила Стельмаха о тяжелой жизни селян в Прикарпатье.

Фото: www.dovzhenkocentre.org

Напомним, 24 августа в Украине отметят 22-летие независимости. В рамках празднования в Киеве пройдет традиционный парад вышиванок, праздничный концерт на Европейской площади и концерт классической музыки на Софийской площади.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram